Топливный кризис в Украине продлится до конца осени - эксперт

Ситуация с дефицитом топлива в Украине продолжается вот уже второй месяц.
Цены на топливо могут снова уйти в рост из-за подорожания нефти / EPA/UPG

В последнее время, ситуация на АЗС в Украине немного улучшилась и за неделю с 6 по 13 июня на заправки завезли достаточно топлива, чтобы немного  уменьшить очереди и удовлетворить спрос водителей в топливе.

Читай также: Быстро преодолеть дефицит топлива в Украине не выйдет - эксперт

В то же время, пока в стране наблюдается острый дефицит и водителям наливают только 20-40 литров топлива на один автомобиль, а чтобы их заполучить нужно выстоять в очереди несколько часов. 

"Очереди не исчезнут. Для того чтобы рынок окончательно наполнился топливом, необходимо, чтобы прекратилась волна проверок на АЗС. У нас госрегулирование вроде бы и убрали, но с другой стороны в отношении АЗС вводят санкции из-за высоких цен. Хотя цена нефти колеблется в диапазоне 120 – 125 долларов за баррель и по такой цене продавать бензин за 52 грн/л не очень выгодно”, – говорит основатель группы "Прайм"  Сергей Леушкин.

При этом напряженной остается ситуация как с дизелем, так и с бензином. Если ситуация с бензином может нормализоваться в ближайшее время, то дефицит дизеля продлиться как минимум до конца сбора урожая в ноябре.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: