Украинцы нашли замену евробляхам - где теперь брать дешевые авто

Отмена "нулевой растаможки" не уменьшила желание украинцев купить хорошее авто по небольшой цене.
Нулевая растаможка наполнила внутренний украинский рынок б/у авто / скриншот

Рынок подержанных легковых автомобилей в Украине всегда в несколько раз превышал рынок новых автомобилей. Своего пика популярность б/у авто достигла тогда, когда украинцам разрешили ввозить подержанные авто из Европы без каких-либо пошлин. Даже после отмены нулевой растаможки тенденция к покупке б/у авто сохранилась.

О том, где украинцы берут подержанные автомобили после того, как их стало нельзя гнать из Европы сообщили в материале auto.24tv.

Читай также: Как нулевая растаможка повлияла на цены на авто в Украине - статистика

Учитывая, что в период льготной растаможки украинцы пригоняли авто не только для личных нужд, но и на продажу, сейчас наблюдается тенденция к покупке авто "по месту". Таким образом, из-за большого количества машин в определенных сегментах, украинцам намного проще купить автомобиль, который уже привезен и зарегистрирован в Украине, чем думать, откуда можно пригнать авто.

Так, согласно данным статистики, в сентябре 2022 года украинцы купили 95,2 тысячи автомобилей из которых 79 тысяч на внутреннем рынке и еще 16,2 тысячи  привезли из-за границы. Если сравнивать эти данные с августом этого года и сентябрем 2021, то в обоих случаях наблюдается рост количеста продаж на внутреннем рынке подержанных авто.

Напомним, что недавно мы рассказывали о самых популярных подержанных легковушках в Украине в сентябре 2022 года.