Нужное ли запасаться топливом на зиму - мнение эксперта

После массированных ракетных обстрелов, многие водители задумались о необходимости запастись топливом перед наступлением зимы.
Единственное, что может грозить украинским водителям - незначительный рост цен / EPA/UPG

Краткосрочные очереди на заправках сразу после массированных обстрелов в Украине, натолкнули многих водителей на мысль о том, что в ближайшее время возможен новый дефицит топлива и стоит успеть закупиться бензином и дизелем по максимуму, до наступления холодов. В то же время, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн не разделяет такие настроения. Как он видит эту ситуацию он прокомментировал изданию НВ.

Читай также: Названы АЗС с самым дешевым топливом в Украине - рейтинг

Согласно данным эксперта, сейчас топлива более чем хватает и речь идет не о запасах на нефтебазах. После весеннего кризиса операторы рынка топлива быстро реформировали логистическую систему поставок топлива в Украину.  Так, сейчас топливо в Украину завозят бензовозами и по железной дороге, поэтому большие объемы топлива больше нигде не хранятся и уничтожить их невозможно физически.

Если говорить о ценах, а не о наличии топлива, то тут ситуация не столь радужная. Так, на мировом рынке топлива сильный рост показывает дизельное топливо, в то время, как цены на бензин растут относительно умеренно. По этой причине до конца этого года стоит ждать повышения цен, но насколько сильным оно будет пока никто не берется сказать.

Третий проблемный вопрос - зимнее дизельное топливо. Если в западные регионы его привезти из Польши, Литвы и Германии не проблема, то южная часть страны пока остается в подвешенном состоянии в плане обеспечения зимним дизелем. Но тут делать выводы пока рано, ведь трейдеры активно ищут пути решения проблемы и предложения есть даже сейчас, но остается открытым вопрос цены.

Напомним, что недавно мы рассказывали, стоит ли бояться дефицита топлива в Украине.