Редчайший Duesenberg J за $1 миллион, 50 лет пылился в гараже

Автомобиль сохранился в очень неплохом состоянии, но мотор все же подвергнут реставрации.
Под капотом автомобиля стоит двигатель на 6,7-литров и 265 л.с. / скриншот

В истории автомобилестроения было немало автомобилей, которые были настоящими звездами своей эпохи, но спустя несколько лет компании терпели неудачи и закрывались. К таким брендам можно отнести и фирму Duesenberg, которая в свое время была конкурентом для Rolls-Royce и Bentley, но создавались эти авто американцами. Выпуск автомобилей был мелкосерийным и исключительно под заказ.

Читай также: В сети показали редкий "Гелик" в ретро стиле - фото

Во время пика популярности автомобили Duesenberg были популярны среди королей, звезд кино и миллионеров. Не стоит говорить, что немногие из этих авто дожили до наших дней. В то же время, в старых гаражах все еще находят эти необычные авто почти в заводском состоянии. Так, недавно в США "откопали" из-под многолетнего слоя пыли Duesenberg J 1931 года.

Автомобиль в кузове кабриолет удалось найти именитому коллекционеру и реставратору модели Duesenberg J Дагу Прею. Семье коллекционера сейчас принадлежит право на распоряжение этой маркой. Оказалось, что в гараже владелицы этот автомобиль стоит уже около 50 лет. По прибытию оказалось, что это не просто капсула времени 1931 года, но и авто с уникальным кузовом от ателье Murphy, которых выпустили всего 25 штук.

скриншот

Несмотря на хорошее состояние автомобиля, ряд его деталей подвергнут реставрации, в том числе речь идет  о двигателе. После реставрации авто выставят на одном из ретро-шоу. После реставрации и придания автомобилю более свежего внешнего вида, машину оценивают примерно в 1 миллион долларов. Отметим,  что конкретную модель Duesenberg J выпускали с1928 по 1937 года и за это время собрали 445 таких авто с 6,7-литровым двигателем на 265 л.с. Максимальная скорость этого авто составляла 185 км/ч.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что в Украине нашли ГАЗ-24 с пробегом всего 29 километров.