Плавающий ЛуАЗ-967 М выставили на продажу в Германии - фото

За автомобиль-амфибию хотят выручить не меньше 16 000 евро.
Автомобиль сохранился почти в заводском состоянии / mobile.de

Почти сразу после появления автомобилей, человек пытался сделать их максимально универсальными и создать нечто, способное двигаться по суше, воде и воздуху. Так, со временем, родились автомобили-амфибии. В то же время, иметь один из таких автомобилей в своем гараже - мечта многих автолюбителей и по сегодняшний день, а появление таких авто в продаже, вызывает настоящий ажиотаж.

На этот раз на продажу выставили украинскую амфибию ЛуАЗ-967 М, правда машину продают не в Украине, а в Германии. Подробности о редком плавающем автомобиле рассказали на сайте mobile.de.

Читай также: Украинскому электро-ЛУАЗу быть: создатели анонсировали кузов-фургон

Сам по себе ЛуАЗ является достаточно редким автомобилем и найти его в принципе нелегко, если добавить к этому расположение авто в Европе (а точнее в Германии), машина становиться супер редкой. По предварительной информации, это авто осталось в Германии еще со времен отхода советских войск из Европы.

Также стоит отметить, что машина находится в отличном состоянии, что видно невооруженным глазом. За 37 лет пробег автомобиля составил 34 000 километров, что относительно немало, учитывая качество плавающих ЛуАЗов. При этом, не так давно владелец провел обслуживание авто и заменил капот, сидения, колесные диски и ремень ГРМ. Вместе с автомобилем покупатель получит советские носилки для перевозки раненых.

С 1975 по 1989 год было выпущено 7940 ЛуАЗ-967 М, который в военных кругах называли ТПК (транспортер переднего края). Данный автомобиль имеет место водителя размещенное по центру, а также возможность сложить лобовое стекло и тент, чтобы миниатюрный транспортер имел максимально низкий профиль, что особенно важно в условиях первых линий обороны.

В движение автомобиль приводит небольшой двигатель 0,9-литров на 40 л.с. Несмотря на небольшую мощность, авто имеет полный привод и может развивать скорость до 75 км/час на дороге и до 3 км\час на воде. За этот редкий и уникальный автомобиль продавец хочет выручить 16 000 евро.

Напомним, что ранее мы уже рассказывали о плавающем автомобиле украинского производства, которые был построен в качестве опытного образца.