Украине передали около 20 комплексов ПВО Patriot и Iris-T

Точное количество комплексов ПВО и ракет к ним в правительствах других стран пока не называют.
Первые системы Patriot передали Украине буквально пару недель назад / Минобороны

С самого начала войны украинские чиновники и простые граждане говорили о необходимости закрыть небо над Украиной при помощи новых и современных систем ПВО. За последние несколько недель помощь Украине в плане обеспечения ее ЗРК неплохо  выросла. Так, в Украину поставили сразу несколько комплексов Iris-T и комплексов MIM-104 Patriot.

Читай также: Когда в Украине появится система ПВО SAMP/T - названа дата

Так, на официальном сайте немецкого правительства рассказали, что недавно Украине была передана система ПВО Patriot и боеприпасы к ней. Передача последующих систем должна состоятся после того, как на полигонах в Германии закончат подготовку украинских военных.

Помимо комплексов Patriot из Германии в Украину поставили несколько комплексов ПВО IRIS-T, о чем сообщили в немецком издании Spiegel. Помимо Германии, передачу Украине комплексов ПВО IRIS-T анонсировала и Швеция. Так, на помощь Украине передали 12 пусковых установок IRIS-T-SLS, которые сейчас необходимо доставить в Украину.

Не остались  в стороне и Нидерланды, которые передали Украине составляющие комплексов Patriot, а также боеприпасы к ним. По предварительной информации, правительство Нидерландов должно было передать Украине не меньше двух пусковых установок Patriot, которые должны интегрировать в немецкую или американскую батареи.

Напомним, что недавно мы рассказывали о более скромных комплексах ПВО, которые передали Украине из Чехии. Эти пикапы с зенитными орудиями способны сбивать низколетящие цели на небольших скоростях.