В Украину направят 15 комплексов ПВО из Чехии для борьбы с "Шахидами"

Ранее волонтеры анонсировали сбор на эти комплексы и вот теперь отправляются в Украину.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украину направят 15 комплексов ПВО из Чехии для борьбы с "Шахидами"
В будущем Украина получит еще несколько таких комплексов от Нидерландов / Dárek pro Putina”

На момент начала войны в Украине была недостача самых разных видов вооружения, среди которых и средства ПВО. Спустя год войны ситуация улучшилась, но чтобы полностью закрыть небо Украине нужно еще сотни самых разных комплексов. При этом, после начала использования российской армией дронов-камикадзе "Шахед", оказалось, что их нечем сбивать.

Читайте также: ВСУ получили 8 БПЛА "Посейдон" с вертикальным взлетом - фото

Для борьбы с воздушными целями противника, в Украину отправят 15 комплексов ПВО на базе пикапов, которые будут бороться с дронами-камикадзе и разведчиками.  На 15 комплексов ПВО Viktor волонтеры потратили 90 миллионов крон (4,2 млн доларів). В Украину комплексы отправили 30 марта. 

Производителем данных комплексов является чешская компания Excalibur Army. Данный комплекс основан на шасси машины Toyota, а на вооружении он имеет спаренный 14,5-мм пулемет. Подобная комбинация обеспечивает высокую мобильность, а как следствие хорошую эффективность в борьбе с небронированными воздушными целями противника. 

При этом для уничтожения беспилотников установка имеет как дневной, так и ночной зенитный прицел. Также есть прицел для ведения огня прямой наводкой по наземным целям. Эффективная дальность стрельбы комплекса составляет 2 километра, а боекомплект орудия - 300 снарядов.

Отметим, что старт сбора на эти пикапы огласили еще в ноябре 2022 года и всего за несколько месяцев волонтерам удалось собрать 4,2 миллиона долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK