Юристы советуют "евробляхерам" избавиться от автомобиля до 25 мая

Решение о штрафе принимается таможенными органами, они же могут заменить штраф в 170 тыс. грн на конфискацию “евробляхи“
depositphotos.com

“Евробляхерам“ настоятельно рекомендуют избавиться от авто до 25 мая. Об этом сообщает ТСН, со ссылкой на интервью адвоката Константин Воловик Голос.ua.

Читай также: Лидер владельцев “евроблях“ сообщил о новых переговорах с властями

Уже после 25 мая остановленного за рулем “бляхи“ оштрафуют на 8,5 тысячи гривен. За повторное наказание придется выложить уже 17 тыс. грн и сдать права на год с конфискацией авто.

Кроме того, после завершения периода растаможки, будут штрафовать и тех, кто ввез “евробляху“ на свое имя, то есть попал в таможенные базы. Так, за “временный ввоз“ в Украину и просрочку разрешенного периода пребывания придется заплатить от нескольких сотен гривен за пару дней просрочки до 170 тыс. гривен за нарушение срока более чем на 30 дней.

Читай также: Уже скоро владельцев “евроблях“ начнут жестко штрафовать - к чему готовиться

Решение о штрафе принимается таможенными органами, они же могут заменить штраф в 170 тыс. грн на конфискацию “евробляхи“, что для многих может стать более выгодным вариантом.

Заявлять о “похищении“, пытаться перебить номера, или заниматься другими манипуляциями тоже не стоит - это приведет к новым штрафам и возможностью уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что лидер владельцев “евроблях“ сообщил о новых переговорах с властями.