Что грозит водителю за непристегнутый ремень у пассажира: ответ юриста

В некоторых ситуациях, водителя даже могут посадить
depositphotos

Как известно, с недавнего времени в Украине сильно возросли штрафы для водителей практически за все виды нарушений. В том числе, речь идет и о штрафе за непристегнутые ремни безопасности.

Читай также: В ГСЦ напомнили водителям, как поменять данные в правах: инструкция

Большинство пассажиров не пристегиваются при посадке в авто, а ведь каждый водитель несет ответственность не только за свой непристегнутый ремень, а и за непристегнутые ремни других пассажиров.

Как известно, в ПДД от пассажиров требуют пользоваться ремнями безопасности там, где это предусмотрено конструкцией транспортного средства. Также в правилах идет речь о том, что и сам водитель должен не только пристегиваться, а и не перевозить непристегнутых пассажиров.

То есть, если пассажир, который находится в салоне транспортного средства отказывается пристегиваться ремнем безопасности, то водитель не может начать движение.

Читай также: В Украине начали выдавать права нового образца: подробности

Если же правила использования ремней безопасности будет нарушены, то водитель может получить штраф в 510 грн. При этом штраф может получить как водитель, так и сам пассажир.

А вот если полиция обнаружит непристегнутых пассажиров в момент оформления ДТП, то водителю и вовсе грозит судимость на основании статьи 286 Уголовного кодекса Украины.

Именно поэтому с целью недопущения таких последствий именно водитель должен убедиться, что все, кто находится внутри автомобиля пристегнуты. Только после этого он может начинать движение.


Вам также может быть интересно: