У харьковчанок забрали элитные авто из США на таможне: подробности

Девушки пытались ввезти авто в Украину по заниженным ценам. Цены на оба автомобиля занизили почти в два раза
KYIVcustomsUA

Желание сэкономить является абсолютно естественным для большинства людей. В то же время, иногда это желание идет немного в разрез с законом, и тогда последствия махинаций могут быть не очень приятными.

Читай также: Почему украинские чиновники не платят налоги за Maybach и Ferrari

Так, на Киевской таможне, в сотрудничестве с СБУ зафиксировали попытку ввезти из США два автомобиля по заниженной в несколько раз стоимости. Автомобили Porsche Macan Turbo и Mercedes-Benz CLS 450 решили провести через таможню подешевле две жительницы Харькова.

Porsche обошёлся владелице в 41 250 долларов США, хотя владелица указала в декларации сумму покупки 16 200 долларов США. Собственница же Mercedes-Benz CLS 450 написала, что стоимость автомобиля составляет 14 100 долларов США, при его реальной стоимости в 31 000 долларов.

В документах, которые подали на таможню было несколько серьезных несостыковок. Так, в реальности, автомобили были проданы одной компании на аукционе в США, хотя в документах была обозначена совсем другая компания.

Читай также: Насколько дорого содержать авто в Европе: названы суммы

Так, таможенники пришли к выводу, что девушки пытались ввезти автомобили в Украину для личного пользования по документам, которые были получены незаконным путем. На таможне составили протокол о нарушении таможенного законодательства по части 1 статье 483 Таможенного кодекса Украины.

Теперь девушкам грозит штраф в 100% стоимости автомобиля и его конфискация. Оба автомобиля изъяли у их собственников до вынесения судом окончательного решения.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: