Как законно ездить на нерастаможенном авто в Украине: серые схемы и бреши в законе

Если раньше владельцев евроблях в принципе не могли привлечь к ответственности, то сегодня ситуация поменялась. Многим владельцам авто на еврономерах уже выписали штраф в 170 тысяч гривен.
Сегодня на дорогах Украины почти не встретишь авто на еврономерах / epravda

Евробляхи так же стремительно сошли на нет, как и появились. Эпопея с авто на еврономерах началась несколько лет назад, когда в Украине появилась полузаконная возможность ездить в Украине на авто из Европы в режиме временного ввоза. 

Читай также: Евробляхи из каких стран невозможно растаможить: список

Тысячи украинцев тогда воспользовались возможностью и привезли себе, так называемые "дешевые авто из Европы". В то же время, сейчас неплохие автомобили, которые стоили в среднем от 2 до 5 тысяч долларов стали серьезной проблемой для своих хозяев.

За счет того, что евробляхам никто ничего не мог сделать, несколько лет владельцы таких авто катались по дорогам общего пользования без каких-либо проблем. В какой-то момент в законе о Нацполиции добавили отдельную причину остановки, которая позволила останавливать евробляхи. Позже таможня начала выписывать штрафы по 170 тысяч гривен, но массовых кампаний против владельцев таких авто не было.

На сегодняшний день полным ходом идет льготная растаможка евроблях, но вопросов касательно статуса и легальности этих автомобилей меньше не стало.


Можно ли ездить на нерастаможенном авто в Украине 2021?


Авто Евро Сила

Читай также: Штрафы за евробляхи в Украине: кому грозят и как избежать проблем

Ездить на нерастаможенном авто в Украине можно, но при этом "счастливый" водитель, который может даже не быть владельцем, может нарваться на серьезные штрафы и распрощаться с автомобилем навсегда.

В то же время, есть вполне законный способ ездить на нерастаможенном авто в Украине и не платить штрафы, но тут все будет упираться в весьма конкретные временные рамки. 


Сколько времени можно ездить на нерастаможенном авто в Украине?


depositphotos

Читай также: Можно ли сдать евробляху на разборку: ответ экспертов

Если говорить о том, как ездить на нерастаможенном авто в Украине в 2021, то способов все еще остается несколько:

  1. Пересекать границу раз в 5 дней через один и тот же пункт пропуска или же раз в 10 дней через разные. К сожалению, данная схема актуальна только в приграничных районах Украины. 
  2. В случае, если человек является нерезидентом Украины, то на авто он имеет право ездить в течение 1 года с момента ввоза, при этом машину нужно зарегистрировать в консульстве страны. 
  3. Если украинец является совладельцем и вписан в техпаспорт он может спокойно ездить по территории Украины в течение года, если авто зарегистрировано на гражданина другой страны. При этом раз в год все равно надо пересекать границу, но сделать это может только иностранный гражданин на которого зарегистрирована машина.
  4. В случае, если гражданин Украины работает за границей официально и ездит на авто компании, то он также имеет право кататься на этом автомобиле по Украине в течение года, если авто оформлено на юрлицо. 

Как правило, для "нормальной" езды по украинским дорогам, продавцы евроблях оформляют вас как сотрудника иностранной фирмы, после чего у вас есть "зеленый свет", чтобы ездить по дорогам на машинах с иностранной регистрацией. В то же время, есть постоянный риск что полиция может вас остановить и после проверки по всем базам, окажется что авто находится в угоне или имеет какие-то другие ограничения, после чего водителя могут как оштрафовать, так и забрать авто на месте.


Закон про евробляхи в Украине 2021 – подробности


скриншот

Читай также: Новые проблемы с евробляхами: краденые машины заполонили Украину

В апреле 2021 года в Украине приняли два закона о льготной растаможке евроблях. Речь идет о законах № 4643-д и № 4644-д. Фактически, данные законопроекты расставил все точки над "і" и ввели понятные правила ввоза и растаможки евроблях. 

Так, физлицо имеет 180 дней в своем распоряжении, чтобы растаможить или вывезти евробляху, которая была ввезена до 31 декабря 2020 года. При этом в бюджет придется единоразово заплатить добровольный взнос в 8,5 тысячи гривен. 

Растаможить можно будет машину в возрасте от 5 до 15 лет с двигателем, экологический стандарт которого не ниже Евро-2. У евробляхров есть время на льготную растаможку до 11 ноября, после чего все незаконные авто на еврономерах и их владельцев обещают нещадно штрафовать.

Также стоит отметить, что для участников АТО/ООС, будут действовать особые правила растаможки, а льготный период продлится в течение 270 дней, до 8 февраля 2022 года.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: