Полиция начала штрафовать водителей за электронные права в "ДІЯ"

Электронные документы появились в Украине относительно недавно. При этом они имеют такую же законную силу, как их физические аналоги.
Права в смартфоне появились в Украине еще в 2019 году / Минцифры

Прецедент со штрафом за электронные водительские права случился несколько недель назад. Так, водитель подал иск в суд об оспаривании постановления от полиции за управление ТС без водительского удостоверения.

Читай также: Что такое электронные водительские права в Украине

На водителя наложили штраф на основании ч. 1 ст. 126 КУоАП, которая предусматривает штраф в размере 425 грн. В иске водитель подчеркнул, что у него действительно не было с собой бумажных документов, поэтому он предъявил все необходимы документы в приложении "Дия". 

 

Несмотря на то, что по закону электронные документы имеют такую же юридическую силу как и "бумажные", в полиции требовали именно физические оригиналы документов от водителя.

Читай также: Категории водительских прав в Украине: какие существуют

Во время судебного разбирательства удалось выяснить, что водитель является зарегистрированным пользователем приложения "Дия" и действительно предъявил документы сотрудникам полиции в электронном виде. 

В итоге суд пришел к выводу, что водитель не нарушил ПДД, когда предъявил электронные права вместо бумажных, так как такая возможность прописана в постановлении КМУ №956 от 23.10.2019. Таким образом, суд отменил неправомерный штраф полиции, а также еще раз подтвердил, что водитель не обязан иметь при себе документов на право управления в "бумажном" виде.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: