Штраф за наркотики за рулем в Украине: что грозит водителю

В отличие от алкоголя за рулем, штраф за употребление наркотиков может принести водителю куда больше проблем.
Употребление наркотиков за рулем не особо популярно в Украине / depositphotos

Помимо штрафа за алкоголь за рулем, в Украине также существует штраф за езду в состоянии наркотического опьянения. В отличие от алкоголя, штраф за наркотики за рулем может принести водителю куда-более серьезные проблемы. 

Читай также: Поломанная камера и депутаты под наркотой: рейд "Останови Лося" под ВР

В то же время, если говорить о статьях административного кодекса, то и для алкоголя за рулем и для наркотиков за рулем они будут совпадать и касательно размеров штрафа, и касательно сроков лишения водительских прав.


Что будет, если поймали в наркотическом опьянении в Украине


depositphotos

Читай также: Компания под наркотой на Lexus устроила тройную ДТП в Киеве: подробности

После того как инспектор патрульной полиции остановил автомобиль на законных основаниях, он может потребовать у водителя пройти освидетельствование на состояние наркотического опьянения. В таком случае, водителю ни в коем случае нельзя отказываться от процедуры проверки на наркотики, ведь тогда полиция может автоматически выписать водителю штраф за управление автомобилем под действием наркотиков, даже если водитель абсолютно трезв.

Отметим, что проверка на наркотики проводится только в медицинском учреждении, пройти проверку на наркотическое опьянение на месте возможности нет.

В отличие от алкоголя, разрешенной нормы наркотиков в крови не существует. Так, если наркотических веществ в крови водителя не обнаружили, то его отпустят, если же после проверки в крови водителя нашли наркотические вещества, то ему грозит штраф и лишение прав.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях за наркотики за рулем предусмотренны следующие виды наказания:

  • 17 000 грн и лишение прав на 1 год - водителя впервые словили в состоянии наркотического опьянения за рулем
  • 34 000 грн и лишение прав на 3 года -  водителя словили в состоянии наркотического опьянения второй раз в течение года (в виде дополнительной меры наказания может применяться оплатное изъятие транспортного средства)
  • 51 000 грн и лишение прав на 10 лет - водителя словили в состоянии наркотического опьянения в третий раз в течение года (в виде дополнительной меры наказания может применяться безоплатное изъятие транспортного средства)
  • 34 000 грн и лишение прав на 3 года - употребление наркотиков после ДТП; употребление наркотиков, после остановки автомобиля сотрудниками патрульной полиции и до проведения проверки со стороны последних.

Что будет за отказ от медицинского освидетельствования


скриншот

Читай также: Как украинские суды оправдывают водителей под наркотой: подробности

В случае, если водитель отказывается от проверки на наркотики в медицинском учреждении, то законом предусмотренно, что водителя нужно автоматически считать виновным. Таким образом, за отказ от освидетельствования на наркотики в первый раз за год предусмотрен штраф в 17 000 грн и лишение прав на 1 год. За отказ от медицинского освидетельствования второй раз за год предусмотрен штраф в 34 000 грн и лишение прав на 3 года. За отказ от медицинского освидетельствования в третий раз за год предусмотрен штраф в 51 000 грн и лишение прав на 10 лет.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: