Европа признает только права водителей грузовиков - Мининфраструктуры

Так называемый "транспортный безвиз" имеет ряд особенностей, о которых многие водители даже не догадываются.
Пресловутый транспортный безвиз, имеет целый ряд ограничений и особенностей / Госпогранслужба

Не так давно, Украина подписала с ЕС документ, который значительно облегчает транспортные перевозки. В то же время некоторые пункты данного договора касаются исключительно водителей грузовиков.

Читай также: Транспортный безвиз: что теперь изменится для украинцев

Среди прочего, речь идет о пункте которым водительское удостоверение Украины признается международным. Соответствующей информацией поделились в Мининфраструктуры на запрос от Украинских Новостей.

Документ подписанный Украиной и ЕС 29 июня, предусматривает отмену необходимости украинским перевозчикам получать соответствующие пропуска для перевозок товаров в ЕС. В то же время, отмена системы разрешений касается исключительно водителей грузовых автомобилей. 

"Согласно с договором, украинские водители, которые имеют права старого образца (не соответствуют Женевской Конвенции о дорожном движении от 1949 года), смогут осуществлять международные перевозки грузов в страны ЕС без оформления международного удостоверения водителя. Достаточно иметь только водительские права национального образца. До подписания, часть государств ЕС устанавливала ограничения по любым национальным правам и требовала от водителей исключительно международные водительские удостоверения. Среди прочего речь идет об Ирландии, Кипре и Мальте. Договор касается только водителей, которые осуществляют международные перевозки грузов, поэтому водителям не нужно получать европейские права через 6 месяцев. Внесенные изменения касаются водительских удостоверений категорий С, С1, РЕ, С1Е", – сказано в комментарии Мининфраструктуры.

Напомним, что ранее мы рассказывали о всех подробностях "транспортного безвиза" для украинцев, а также объясняли что изменит этот документ и почему его принятие так важно именно сейчас.