Транспортный безвиз: что теперь изменится для украинцев

Автоперевозчики теперь могут вздохнуть с облегчением, но все далеко не так просто, как может показаться.
 |  Автор: Максим Назарук
Транспортный безвиз: что теперь изменится для украинцев
Среди прочего, в новом документе все европейские страны признают украинские права / EPA/UPG

Сегодня, 29 июня Украина подписывает с ЕС так называемый "транспортный безвиз", который поможет очень сильно упростить процесс логистики товаров с Европой. Перевозчикам теперь не нужно будет ежегодно получать разрешения на свою деятельность, как это было раньше. 

Теперь водители грузовиков могут пересекать границу с ЕС неограниченное количество раз и въезжать на любой срок, сообщает ЕП.

Украинские права в Европе 2022

Читайте также: В Украине хотят изменить правила растаможки - что предлагают

Отдельно в договоре прописан пункт касательно украинского водительского удостоверения. Теперь оно признается и украинцам не нужно будет менять права или сдавать дополнительные экзамены (раньше в некоторых странах действовали ограничения и с украинскими правами можно было ездить только 6 месяцев). 

Отмена разрешений для перевозчиков

Читайте также: Что украинцы пригоняют из Европы во время войны - ТОП-10 авто

До 24 февраля в Украине основной процент внешней торговли припадал на морские порты (почти 75%). Так как сейчас порты заблокированы, основной поток внешней торговли осуществляется через автотранспортное сообщение.  

Среди двух самых основных изменений, эксперты констатируют увеличение экспорта аграрной продукции автотранспортом и увеличение импорта топлива при помощи бензовозов. 

При этом в условиях военных действий, отмена разрешений имеет очень серьезное значение, так как многие европейские перевозчики отказываются ехать в Украину ссылаясь на риски. По этой причине отечественным перевозчикам приходится закрывать образовавшиеся логистические дыры.

Какие проблемы остались для автоперевозчиков

Читайте также: В Киеве перевозчика оштрафовали на 17 тыс. за отказ в проезде ветерану

К сожалению, отмена со стороны ЕС, это только пол дела в вопросе транспортных перевозок Украина-ЕС. Сегодня фуры вынужденны долго стоять на границе из-за бумажного документооборота. Так, иногда, около двух суток тратиться только на то, чтобы оформить нужные бумаги. С 1 июля данная ситуация должна немного разрешиться путем введения электронных накладных.

Следующий шаг в упрощении автоперевозок между Украиной и ЕС, это присоединение к международной системе обмена таможенной информацией NCTS, что позволит фурам пересекать границу за две-три минуты.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK