Водителям рассказали о новой схеме полиции на блокпостах

Обычная проверка документов при остановке сотрудниками полиции может закончиться штрафом и лишением прав.
Сейчас блокпост стоит при въезде в каждый большой населенный пункт / ngu.gov.ua

Остановка на блокпостах в период военного положения уже стала привычным делом. В то же время, на некоторых участках дороги обычная проверка документов на блокпосте заканчивается просьбой сотрудника патрульной полиции пройти освидетельствование. При этом сотрудники полиции предлагают подуть в алкотестер или же отказаться от проверки. По незнанию, многие водители отказываются и остаются без прав и со штрафом минимум в 17 000 гривен.

О том, как выйти из такой ситуации рассказал адвокат Роман Симутин на своей странице в Telegram.

Полиция остановила на блокпосте - что делать водителю

Читай также: Штрафы до 10 000 грн - в Польше стартовали проверки водителей

Самое главное, это ни в коем случае не отказываться от проверки, но если водитель, к примеру, не согласен с результатами проверки на алкотестере или не хочет проходить проверку на месте остановки, то он имеет право попросить сотрудника патрульной полиции доставить его в больницу. Соответствующую позицию занял Киевский апелляционный суд по делу от 26.09.2022 года, сообщил адвокат.

В случае, если видео с нагрудной камеры полицейского прерывается и видно следы монтажа, то такое видео не признается судом как безоговорочное доказательство из-за того, что оно имеет признаки вмешательства. Также стоит аккуратно подходить к вопросу наличия свидетелей. Как известно, свидетелем может быть только незаинтересованное лицо.

В то же время, адвокат рассказал, что в большинстве его дел в качестве свидетелей по проверке на состояние алкогольного опьянения привлекались представители добровольческих или военных формирований, которые также несли службу на этом блокпосту. По этой причине, в беспристрастности этих свидетелей суд может усомниться и не принять их показания.

Что нужно делать во время остановки на блокпосте - советы от адвоката

При составлении протокола у водителя всегда есть возможность написать замечания. При этом форма этого замечания может быть любой. Адвокат советует не использовать формулировок в формате; "Не пил, не согласен". Так, нужно обязательно указывать причину несогласия с протоколом (отказали в повторном тесте, не дали возможность воспользоваться правовой помощью.

Напомним, что недавно мы рассказывали о новой схеме обмана при покупке прав и как у доверчивых украинцев выманивают деньги.