Какие авто будут забирать на нужды армии по мобилизации

При этом процедура мобилизации автомобилей у физлиц пока полностью не прописана.
 |  Автор: Максим Назарук
Какие авто будут забирать на нужды армии по мобилизации
Кроме джипов и пикапов на нужды военных также заберут грузовики и спецтехнику / sprava.gromad

В первую очередь, будут изъяты грузовые автомобили и специальная техника, которая может использоваться для перевозки боеприпасов и личного состава. Также важны будут внедорожники, которые могут помогать выполнению различных задач в условиях бездорожья.

Читайте также: Мобилизация авто украинцев - первыми будут забирать джипы и кроссоверы

Если у владельца есть больше одного транспортного средства, то они могут быть изъяты для выполнения задач в области безопасности и обороны. Об этом сообщил представитель комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский в ответ на запрос OBOZ.UA. По его словам, "никаких проблем в этом нет".

Хотя изъятие автомобилей у граждан Украины во время военного положения вполне возможно, легковые автомобили для нужд армии не будут отбираться, заверяет Вениславский. Такое положение, которое добавили в уже принятый закон №10449 о мобилизации, Конституции, по его мнению, не противоречит.

"Конституция Украины допускает ограничение прав свободы человека и гражданина. В том числе, подчеркиваю ваше внимание, в вопросах владения и пользования, распоряжения своей собственностью, государство может ограничить это право в условиях военного положения. Это правило, по сути, существует в нынешнем законе о мобилизации, который предусматривает возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан", – отметил Вениславский.

Однако депутат подчеркнул, что речь идет об или временном изъятии, или безвозвратном изъятии, но с компенсацией стоимости этих транспортных средств.

"Мы в этом законе конкретизировали, что если транспортное средство является единственным источником обеспечения существования человека, то оно не может быть изъято. И также предусмотрено, чтобы не было ситуации, когда у человека единственное транспортное средство и его можно было бы изъять – этого не будет. Но если есть больше одного транспортного средства, если они могут потенциально быть приспособлены к выполнению задач в области безопасности и обороны, то они могут быть изъяты", – пояснил Вениславский.

Народный депутат уточнил, что речь идет о специфических транспортных средствах, которые могут использоваться для военных нужд.

"То есть легковой автомобиль, обычный, точно не нужен для Вооруженных сил. Речь идет о грузовых автомобилях, для перевозки боеприпасов, личного состава, о специальной технике, которая может обеспечивать или осуществлять инженерное обеспечение Вооруженных сил. И о внедорожниках, которые также могут помогать при выполнении различных задач в условиях бездорожья. Легковые транспортные средства точно в таких нуждах не нужны. Поэтому никто не будет изымать обычные легковые автомобили, которые есть у граждан", – заверяет депутат.

Напомним, что согласно новому закону Министерство внутренних дел Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, обеспечивает представление в территориальные центры комплектования и социальной поддержки сведений о зарегистрированных транспортных средствах, которые могут быть назначены для довооружения Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период.

Кабинет Министров Украины определяет и утверждает нормы бесплатного привлечения, изъятия и принудительного отчуждения транспортных средств и техники на период мобилизации и военного времени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK