В Украине стартовали продажи нового кроссовера Chevrolet

chevrolet.kiev.ua

У Captiva изменился как дизайн, так и техническая «начинка». Усовершенствовано шасси с целью повышения ездовых характеристик и управляемости. Модифицирован интерьер.

От старой модели новинку отличают более агрессивная форма капота, увеличенная радиаторная решетка с характерным для Chevrolet разделением на две части с красующейся посередине эмблемой бренда окрашенная золотым металликом, новые фары в виде призм и указатели поворота, встроенные в зеркала заднего вида.

Все Chevrolet Captiva в Украине поставляются в семиместной конфигурации. При сложенных сиденьях третьего ряда объем багажного отсека равен 769 л (из которых 477 л ниже кромки окна). При сложенных сиденьях 2-го и 3-го рядов объем багажного отсека возрастает до 1577 л (942 л ниже кромки окна).

Отделка салона выполнена из новых материалов. Обращают на себя внимание новые хромированные элементы, такие как окантовка вентиляционных решеток. У панели управления так называемый «обволакивающий» дизайн: торпедо как бы перетекает в двери водителя и переднего пассажира и напоминает кокпит для двух пилотов.

Ширина салона на уровне плеч в районе сидений первого и второго ряда составляет 1455 мм. Пространство для ног на первом ряду равно 1036 мм, на втором – 946 мм. Высота до потолка на переднем ряду равна 1026 мм, на втором – 1017 мм.

Впервые на модели Captiva устанавливается система помощи при старте на подъеме. Эта полезная система дает возможность любому водителю не беспокоиться об откате автомобиля назад при старте на подъеме. В частности, на уклоне 3% и более система в течение 1,5 с после отпускания водителем педали тормоза не разблокирует тормозные механизмы, удерживая автомобиль, что позволяет водителю плавно и безопасно начать движение. Аналогично, система помощи при спуске позволяет водителю сосредоточиться только на контроле направления движения, избавляя его от необходимости контролировать скорость спуска.

При движении по дороге владельцы новой Captiva смогут почувствовать изменения в настройках шасси. Особое внимание было уделено улучшению поведения автомобиля в поворотах за счет снижения кренов.

Система помощи при экстренном торможении увеличивает усилие торможения в экстренных ситуациях, что сокращает тормозной путь. Устройство распознает экстренную ситуацию по тому, насколько резко и быстро водитель нажал на педаль тормоза.

У модели есть шесть подушек безопасности: фронтальные и боковые для водителя и переднего пассажира, а также надувные шторки, защищающие первый и второй ряд сидений. Передние сиденья оснащены диагонально-поясными ремнями безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия натяжения. На боковых сиденьях второго ряда имеются усиленные крепления Isofix для быстрой и надежной установки детских кресел. Кроме того, все 7 сидений оснащаются подголовниками и ремнями безопасности.

Впервые Captiva в топ-версии LTZ получила в качестве стандартного оснащения 19-дюймовые колеса с шинами 235/50 R19.

Модификация LT комплектуется 17-дюймовыми колесами с шинами 235/60R17. Все варианты колес выполнены из легкого сплава и имеют 5-и или 6-спицевый дизайн.

Двигателей четыре – два бензиновых и два дизельных, но пока украинским клиентам до конца года будут предлагаться только бензиновые версии в связи с ограничениями производства дизелей.

Все двигатели агрегатируются новыми шестиступенчатыми коробками передач (механической и автоматической).

В новую линейку двигателей входят два бензиновых мотора с рабочими объемами 2,4 (167 л.с.) и 3,0 литра (258 л.с.), отвечающие требованиям Евро-5.

Среди инноваций: система регулирования фаз газораспределения (VVT) двигателя ECOTEC с рабочим объемом 2,4 л и двумя верхними распределительными валами. Этот двигатель развивает мощность 167 л.с. при расходе топлива в смешанном цикле 9,3 л/100 км (с механической коробкой передач и полным приводом). Разгон с места до 100 км/ч займет 10,3 секунды.

Трехлитровый бензиновый V6 мощностью 258 л.с. с крутящим моментом 288 Нм разгоняет кроссовер до от 0 до100 км/ч за 8,6 с (с автоматической коробкой). Расход топлива в комбинированном цикле составит 10,7 л/100 км.

Обновленная шестиступенчатая АКПП может использоваться в автоматическом режиме или, если того хочет водитель, в режиме ручного управления переключением передач. Кстати в паре с автомат-коробкой идет такая полезная опция как «экономный режим вождения - ECO», которая помогает вести автомобиль с минимально возможным расходом топлива.

Для всех комплектаций предусмотрен 7-дюймовый сенсорный дисплей с навигационной системой. Тут же находится слот для карт памяти SD-card, через который можно подгружать новые карты и любую другую другую информацию (фильмы, музыку и т.д).

Полный электропакет включает в себя электропривод боковых зеркал с подогревом и функцией электроскладывания, а также четыре электростеклоподъемника, при чем водительский имеет автоматический режим открытия-закрытия и функцию антизащемления пальцев.

Помимо этого в автомобиле есть электронный климат-контроль, круиз-контроль с управлением на рулевом колесе, датчик света и датчик дождя (причем отдельно для передних стеклоочистителей и отдельно для заднего дворника), система автоматической рециркуляции воздуха, салонное зеркало заднего вида c автозатемнением, регулировка рулевой колонки по высоте и глубине, подогрев передних сидений, тканевая обивка сидений с кожаными боковыми вставками, передние противотуманные фары, центральный замок с дистанционным управлением, два складных ключа с брелоком и многое другое.

Все вышесказанное уже присутствует в базовой комплектации с двигателем 2,4 л (167 л.с.), шестиступенчатой механической коробкой, полным приводом по цене 243 900 грн.

Если же клиент предпочитает коробку-автомат, то стоимость в этом случае составит 259 900 грн.

Трехлитровая Captiva (258 л.с.) с 6АТ предлагается в топовой комплектации LTZ, которая отличается наличием кожаного салона, электрорегулировкой сиденья водителя, 19” легкосплавных дисков нового дизайна, омывателей передних фар под высоким давлением, темной тонировки задних боковых стекол и стекла багажной двери, металлических накладок на пороги и еще некоторыми приятными опциями. Стоимость такой модели – 299 500 грн.

[видео более недоступно]