Немцы рассекретили первый BMW с передним приводом

Появились официальные фотографии BMW Concept Active Tourer – предсерийного прототипа первой в истории баварского производителя переднеприводной модели
BMW

Новинка представляет собой пятидверный хэтчбек, который достигает 4350 мм в длину, 1834 мм в ширину и 1560 мм в высоту при колесной базе 2670 мм. Таким образом, концепт вышел крупнее нынешней «копейки» (F20), а также чуть короче, выше и шире Mercedes B-Сlass.

Новая FWD-платформа под названием UKL1 (unter klasse – букв. субкласс) позволяет установить и полный привод. Это шасси также ляжет в основу MINI следующего поколения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый BMW i3 испытывают на выносливость жарой

В пресс-релизе указано, что этот БМВ разработан «для клиентов премиум-класса, которые ценят высокий уровень комфорта, приподнятое посадочное место и простор в салоне». Модель понравится тем, кому одинаково важна «универсальность и спортивный дух».

[видео более недоступно]

У BMW Active Tourer богатый интерьер и большая панорамная крыша. Особое внимание уделили задним пассажирам: сиденья можно складывать в пропорции 40/20/40, а в спинках передних кресел есть специальные пазы для крепления планшета и подставки.

Под капот поставили совершенно новый трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,5 литра, который за счет турбонаддува и вспомогательного электромотора способен развивать до 190 л.с. Запас хода на одной электротяге – до 30 километров. На разгон до «сотни» хэтч тратит меньше 8 секунд и расходует в среднем 2,5 л/100 км.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Немцы вернут на рынок Audi A2 уже в новом поколении

Это двигатель планируется использовать и в серийной версии концепта – BMW 1-Series GT. В гамме переднеприводной модели будет и трехцилиндровый дизель (до 181 л.с.), который, по данным производителя, на 15% экономичнее нынешних «четверок».

[видео более недоступно]

Премьера BMW Active Tourer состоится в конце сентября на Парижском автосалоне. Готовый к производству автомобиль должны представить уже в следующем году.