ВСУ получили уникальные РСЗО на базе пикапов - фото

Вооружение пикапа имеет довольно необычное название - Sivalka VM-8
Точное количество РСЗО Sivalka сейчас не разглашается / ГСЦ МВД

ВСУ продолжают пополняться интересной техникой, которую наши защитники как захватывают у оккупационных войск, так и получают от других стран и украинских волонтеров. Так, недавно украинским войнам передали достаточно необычное вооружение - два пикапа с мини-РСЗО, которые собрали и оборудовали представители Сервисных центров МВД в Киевской области.

Судя по опубликованным фото, миниатюрные ракетные системы залпового огня Sivalka VM-8 установили на шасси пикапов Nissan. При этом установка происходила именно на шасси, так как кузов украинские инженеры срезали, а вместо него наварили специальный каркас из профильных листов металла.

Читай также: Украинские инженеры превратили ГАЗ-24 в комплекс РЛС для ВСУ - видео

Если же говорить о системе залпового огня Sivalka VM-8, то об этом самодельном комплексе известно достаточно мало. По имеющейся в сети информации, украинские военные уже успели применить данное РСЗО под Бахмутом и она показала достаточно высокую эффективность. Так, за 6 секунд эта система способна выпустить весь боекомплект из 16 снарядов.

ГСЦ МВД

Несмотря на небольшую дальность, система имеет высокую точность стрельбы, которая составляет 80% попаданий в круг 100 метров в диаметре. Так как система смонтирована на пикапе, это позволяет быстро уходить с точки нанесения удара ,чтобы избежать ответа врага. По неофициальной информации дальность такой системы составляет примерно 5 километров.

ГСЦ МВД

80-мм ракеты, которые используются в системе, изначально предназначались для залпов из самолетов и вертолетов. Из-за небольших размеров системы, она позволяет даже не выставлять специальные опорные приспособления, чтобы существенно уменьшает время отхода пикапа с боевой позиции.

Напомним, что ранее сообщалось о возможной передаче ВСУ в скором времени пикапов с зенитными установками.