ВСУ уничтожили российский комплекс РЭБ "Палантин К" - подробности

Это первое подтвержденное уничтожение такого комплекса силами обороны Украины.
Иронично, что комплекс подбили при помощи беспилотника, с которыми он должен был бороться / скриншот

День за днем ВСУ продолжают успешно развооружать российскую армию. При этом в ходе оборонных и наступательных операций украинским военным иногда удается подбить действительно уникальную технику россиян. На этот раз ВСУ смогли уничтожить очередной российский "аналоговнетный" комплект "Палантин-К", видео доказательство опубликовал в социальной сети блогер с ником "Внешний пилот".

Читай также: Украинские военные захватили установку РЭБ и новенький танк Т-80

Уничтожить комплекс удалось благодаря слаженной работе подразделений авиаразведки и артиллеристов из 128 отдельной горно-штурмовой бригады. Комплекс "Палантин-К" остался стоять в полях на запорожском направлении. На видео можно заметить, как комплекс подбили с первого раза, вероятнее всего, при помощи снаряда M982 Excalibur.

При уничтожении российской техники для корректировки огня использовался БПЛА "Лелека-100". Отметим, что "Палантин-К", является относительно новым образцом вооружения, который поступил в российскую армию только в 2019 году.  Отметим, что основная задача данного комплекса, подавление радиосвязи, а также ведение радиоэлектронной разведки. При этом комплекс можно использовать как в ультразвуковом, так и в коротковолновом диапазоне.

Напомним, что недавно ВСУ удалось захватить еще один экземпляр российской военной техники ГАЗ "Водник".