Украина получит беспилотники Jump 20 - что в них особенного

Партию БПЛА Украине передадут в рамках нового пакета военной помощи от США.
БПЛА имеет преимущество в виде вертикального взлета / скриншот

Современная война просто невозможна без БПЛА, которые имеют самый широкий спектр использования, начиная от банальной разведки, заканчивая ударными БПЛА-камикадзе, которые могут уничтожить как БТР или БМП, так и целый танк. При этом, уже в ближайшее время Украине могут передать партию беспилотников Jump 20 в рамках нового пакета военной помощи из США.

Читай также: ВСУ показали уникальный словацкий беспилотник для разминирования

Раньше эти беспилотники армия США уже успешно протестировала в Ираке и Афганистане. В то же время, в заявлении Пентагона не уточняется, сколько именно беспилотных летательных аппаратов будет передано Украине. При этом, сам БПЛА является достаточно интересным с технической точки зрения.

Так, Jump 20 имеет вертикальный взлет, а его разработкой занималась американская компания AeroVironment. Всего в один беспилотный комплекс входят 6 летательных аппаратов. Также известно, что в армии США эти дроны заменят RQ-7B Shadow, которые уже морально и технически устарели.

Главная задача данного беспилотника это разведка из-за чего на нем установлена самая продвинутая оптика. В воздухе данный беспилотник может пробыть более 14 часов, улетать на 185 километра от центра управления. Максимальная высота полета при этом составляет около 4500 метров.

Напомним, что недавно Украине предложили два инновационных БПЛА из США всего за 1 доллар.