ГАИ показала, как Визиром на ходу ловят нарушителей

Гаишники продемонстрировали журналистам, что скандально известный Визир может работать прямо на ходу. Приборами оборудуют большинство автомобилей ДПС.

В каждом населенном пункте водители преимущественно знают, где именно стоят патрульные с измерителями скорости. В этих местах они притормаживают, а затем снова давят на газ.

Чтобы бороться с этим, отныне большинство патрульных авто оборудуют Визирами. Поэтому теперь предсказать, где именно экипажи ГАИ будут измерять скорость, будет невозможно.

В ГАИ говорят, что скорость патрульного автомобиля также фиксируется Визиром, поэтому говорить о возможных махинациях нет оснований.

Реакция водителей на ноу-хау разная. Одни реагируют спокойно, других новация возмущает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие приборы используют гаишники на дорогах

"Мы не знаем даже характеристику этих новых приборов. Вот он сейчас уезжает. Откуда я знаю совмещение скоростей? Законы физики? Как они влияют?", - возмущается водитель Игорь.

Юристы уверяют, что опротестовать таким образом зафиксированные нарушения можно - мол, есть за что зацепиться. В патрульном авто должна быть соответствующая температура, Визир должен быть закреплен на кронштейне, опломбирован, сертифицирован и тому подобное.

"Когда начинаешь общаться с работником ГАИ, придирчиво смотреть сертификаты, сверять номера, проводить фото-видеосъемку с помощью телефона, то обычно - 99%, реакция работника ГАИ -"Счастливого пути! ", - говорит юрист Денис Штабовенко.

Напомним, ранее Визиры использовались стационарно и в автономном режиме, но после скандальных разбирательств Конституционный суд фактически запретил ГАИ составлять заочно протоколы

Сегодня также сообщает, что у всех харьковских гаишников в машинах теперь стоят видеорегистраторы.

Как рассказал и. о. начальника управления облГАИ Александр Азацкий, запись с этих камер используют в тех случаях, когда водители жалуются на действия инспекторов.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Гаишник на камеру назвал Могилева п***ом

«Если на работника ГАИ поступает жалоба, что он вел себя неадекватно, стоял в кустах или не представился, мы берем запись регистратора и показываем ее в суде или органам прокуратуры, которые проводят проверку. Если наш сотрудник действительно хамит или ведет себя неадекватно, мы принимаем меры. Видео достаточно, чтобы сделать определенные выводы», — говорит Азацкий.

В случае необходимости могут сравнить запись, которую в качестве доказательств провинности инспектора предоставил водитель, с тем, что зафиксировала камера в патрульной машине.

Автомобилисты говорят, что даже под «прицелом» камер рядовые инспекторы умудряются брать «мзду». Многие относятся к нововведению скептически и не верят, что наличие регистраторов сделает сотрудников ГАИ более доброжелательными.

Глава Харьковского автоклуба Олег Колесник, однако, иного мнения: «Я думаю, это дисциплинирует и водителей, и сотрудников ГАИ. Конечно, на камеру инспекторы будут вести себя культурно. Однако проблему коррупции на дорогах нужно решать комплексно. Необходимо уменьшить штат ГАИ, а оставшимся сотрудникам инспекции значительно увеличить зарплаты, как это в свое время сделали в США и Грузии».