На Привокзальную площадь будут пускать за деньги

В КГГА рассказали, какой будет Привокзальная площадь после перестройки. У каждого вида транспорта будет своя полоса, а пускать на площадь будут за деньги
sled.net.ua
Киевские власти затеяли тотальную перестройку на Привокзальной площади. После окончания работ этой осенью территория станет почти режимной с контрольно-пропускным пунктом. Для каждого вида транспорта выделят свою полосу, сообщают Вести.
 
 
10 июля на Привокзальной площади побывало все транспортное начальство столицы. Чиновники обсуждали, что делать с броуновским движением на этой площади, из-за которого люди опаздывают на поезда — не могут подъехать, перейти быстро дорогу. «Мы выделим каждому виду транспорта свою линию: для такси, для коммунального транспорта и маршруток и общего пользования. Как в Европе», — говорит заместитель главы КГГА Михаил Костюк. Площадь станет автономной территорией, на въезде появится КПП с устройствами, фиксирующими время въезда и выезда. Бесплатно пропустят только тех, кто привозит пассажиров на поезд — на полчаса.
 
 
«Подъезжаете к терминалу, нажимаете кнопку и получаете нулевой талончик. Ставите машину, провожаете свою девушку, машете ей рукой, садитесь в машину и уезжаете. Пассажирский транспорт получит бесплатный постоянный пропуск. Для этого достаточно полчаса. Остальное время — за деньги», — объяснил замглавы. Первый час льготная цена — 5 грн, а за последующие — по 10 грн (нынешняя цена — 7 грн). Кстати, подобная система действует на площади у терминала аэропорта в Жулянах.
 
На Привокзальную площадь будут пускать за деньги / vesti.ua
 
Эксперт по перевозкам Богдан Аганин считает, что если не уберут с площади нелегалов, то проблему вокзала ничто не решит. В мэрии говорят, что с ними должны бороться налоговая и транспортная инспекция. Но перевозчики уверяют: киевские власти сами потакают нелегалам. «Нелегалы берут пассажиров на парковочных местах КП «Киевтранспарксервис». Они их не прогоняют, а берут плату за аренду. А вы на своей машине здесь не встанете, хотя имеете право. К вам подойдут и объяснят, что к чему», — говорит председатель Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий. 
 
 
Сопротивляться будут и местные таксисты, окопавшиеся здесь десятилетия назад. Председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк рассказал, что еще к Евро-2012 четыре службы такси взяли в аренду территорию перед вокзалом. «Во время чемпионата милиция следила за порядком, а теперь у местных таксистов развязались руки, и они не дают возможности работать легальным службам», — говорит он. Напомним, что нелегальных таксистов и перевозчиков здесь крышует авторитет Бабай, который сейчас находится в СИЗО.
 
Напомним, в результате реконструкции на Почтовой площади в Киеве появится широкая лестница с выходом прямо к реке. А вот обещанной подземной парковки не будет. Посмотри, как будет выглядеть новая Почтовая площадь и как открывали новую развязку: