Дзиндзя и Чорновол отбили «атаку» ГАИ на Автомайдан

Автомайдан на пути к дому министра финансов остановили сотрудники ГАИ. Причина - у одной из машин были грязные номера. Защищать активистов взялись общественные активисты при поддержке народного депутата Владимира Арьева
youtube.com

9 февраля 2014 года, Автомайдан решил съездить в гости к министру финансов Юрию Колобову. Помешать активистам пытались около 20 сотрудников Госавтоинспекции.

Дзиндзя и Чорновол отбили «атаку» ГАИ на Автомайдан / youtube.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ против Автомайдана: разгорелся новый скандал

Как пишет , инспекторам не понравилось, что на одном из автомобилей Автомайдана на Столичном шоссе номерной знак был покрыт пылью.

ГАИ сообщает, что «вопреки законным требованиям представителя власти, водитель отказался предоставлять документы». К автомобилю подошел депутат Владимир Арьев, сел на место водителя и заявил, что инспекторы препятствуют его депутатской деятельности. . Впоследствии он показал водительское удостоверение лица, находившегося за рулем Тойоты и с места остановки поехал. Работники ГАИ на водителя Тойоты составили протокол по ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, что за движение в колонне ГАИ штрафовать больше не имеет права, поскольку соответствующий закон утратил силу. Однако протоколы до сих пор составляют.

Дзиндзя и Чорновол отбили «атаку» ГАИ на Автомайдан / youtube.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На активиста ДК Дзиндзю заведено еще два дела

Другой патруль ГАИ остановил микроавтобус Мерседес Спринтер с символикой партии Батькивщина, на котором были установлены громкоговорители.

Гаишники пытались проверить законность установки указанного оборудования. Водитель, который был за рулем микроавтобуса сначала отказался предоставить водительское удостоверение. А чуть позже за руль автомобиля опять таки сел народный депутат (Владимир Яворивский) и уехал в неизвестном направлении.

Помимо депутатов, были здесь и другие известные журналисты - отпущенный на свободу Андрей Дзиндзя из Дорожного контроля и вышедшая из больницы Татьяна Чорновол.

ВИДЕО - как гаишники пытались задержать Автомайдан

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чорновол избили за то, что она создала аварийную ситуацию на дороге

Отбившись от назойливых милиционеров, активисты все-таки приехали домой к министру финансов Юрию Колобову. Организаторы читали речи, а потом все спели гимн.

В конце видео участники Автомайдана поздравляют Арьева с «боевым крещением».