- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Украинцы купили более 23 тыс. подержанных автомобилей из-за границы: топ-модели месяца
В сентябре украинские дороги пополнились более чем 23 тысячами подержанных автомобилей, ввезённых из-за границы. Это на 37% больше, чем за тот же период прошлого года, а по сравнению с августом — спрос вырос ещё на 3%.
Об этом сообщает "Укравтопром".
Наибольшей популярностью среди импортных авто пользуются бензиновые модели, на которые приходится почти половина всех покупок — 45%. На втором месте — электромобили (29%), затем идут дизели (18%), гибриды (5%) и авто с ГБО (3%).
Средний возраст ввезённых машин составляет около 8,4 года, что говорит о умеренной «свежести» рынка подержанных автомобилей.
Среди конкретных моделей наибольший интерес у украинцев вызывает Volkswagen Golf, который остаётся безоговорочным лидером среди импортного секонд-хенда. В ТОП-10 самых популярных моделей сентября вошли:
- Volkswagen Golf — 1133 ед.;
- Tesla Model Y — 929 ед.;
- Tesla Model 3 — 738 ед.;
- Volkswagen Tiguan — 692 ед.;
- Renault Megane — 671 ед.;
- Nissan Leaf — 651 ед.;
- Skoda Octavia — 644 ед.;
- Audi Q5 — 630 ед.;
- Nissan Rogue — 526 ед.;
- Kia Niro — 495 ед.
Если рассматривать год в целом, то 181,8 тысячи подержанных автомобилей уже получили украинские номера, что на 3% превышает показатель 2024 года.
Ранее мы сообщали, что украинский завод выпустил мощные топливозаправщики на шасси MAN.















