Учить ПДД и сдавать на права предлагают еще в школе

Учить ПДД и сдавать на права предлагают еще в школе
rulesoftheroad.ie

ВААИД обратилась с официальным письмом к Министру образования Дмитрию Табачнику с предложением возобновить в системе украинской общеобразовательной программы изучение правил дорожного движения. Об этом Автоцентру рассказал Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

По его мнению, возобновление этого курса с возможностью получения навыков управления автомобилем и после этого – сдачи экзаменов в ГАИ на получение водительского удостоверения будет способствовать снижению аварийности на дорогах Украины, снижению коррупционной составляющей  в существующей ныне системе подготовки водителей в автошколах и повышению конкурентноспособности выпускников средних школ.

Вместе с тем, Олег Назаренко предлагает упростить существующую ныне программу подготовки водителей для преподавания ее в школах и выдавать выпускникам только удостоверения на право управления ТС без права работы по найму. Зачем, например, выпускнице, которая не собирается работать профессиональным водителем, изучать конструкцию двигателей внутреннего сгорания или практиковаться в замене форсунок?

Генеральный директор ВААИД  напомнил, что подобная программа по изучению ПДД в школах с возможностью получения водительских прав существовала еще при Советском Союзе. Она закладывала у школьников хороший фундамент по знанию правил движения. В современной же общеобразовательной программе ПДД преподаются в минимальной объеме в рамках программы ОБЖ (основ безопасной жизнедеятельности).

Как следствие многие пешеходы, а особенно дети, не знают правил движения. Ныне большинство наездов на пеших участников движения происходит по причине того, что они, начиная движение по переходу, не подозревают, что автомобиль не может мгновенно остановиться, так как он имеет тормозной путь, не подозревают, что ночью водителям плохо видно пешеходов, особенно когда они находятся на дороге и т.п.

Примеры:

В Киеве машина сбила ребенка на пешеходном переходе
В Киеве Chevrolet сбил ребенка, который пытался перебежать дорогу

Исходя из этого, возобновление изучения ПДД в школах является неотъемлемой составляющей формирования национальной культуры грамотного поведения на автодорогах.

Напомним, сейчас ГАИ обрабатывает новую редакцию правил дорожного движения, которые должны принять через полгода.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK