Галерея спортивных BMW в честь 40-летия первой эмки

В 1972 году немецкий производитель решил создать отделение для разработки спортивных автомобилей, которое тепеь выпускает знаменитые BMW серии M
Галерея спортивных BMW в честь 40-летия первой эмки
BMW

BMW Motorsport GmbH открыла свои двери в начале мая 1972 года. Управляющим директором этой команды специалистов, первоначально состоящей из 35 человек, был Йохен Неерпаш, работавший до переезда в Мюнхен на Porsche водителем и менеджером компании Ford в Кельне. Он сразу же привлек целую группу гонщиков, которым суждено было оставить свой отпечаток в BMW Motorsport на десятилетия вперед, рассказывает Автоцентр.

Первым спортивным автомобилем стал 950-килограмовый BMW 2002, который оснащался 2,0-литровым двигателем с максимальной мощностью 240 л.с. Гражданская версия вышла в 1973 году и получила 170 л.с. Автомобиль был способен разгоняться до 211 км/ч.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Немцы рассекретили BMW M6 нового поколения

Полностью самостоятельным автомобилем стал BMW 3.0 CSL. Двери и крышки капота и багажника были сделаны из алюминия для уменьшения веса, пятиступенчатую коробку передач снабдили корпусом из магниевого сплава. Общий вес автомобиля составлял 1092 кг, но настоящая изюминка было скрыта под капотом – рядный шестицилиндровый мотор с впрыском топлива объемом 3340 куб.см. Максимальная мощность равнялась 360 л.с. Это был последний двухклапанный двигатель BMW, который был построен для соревнований.

Самый новый на сегодняшний день спортивный BMW – M135i с 320-сильным двигателем, который выпустили в качестве альтернативы уже распроданному 1-Series M Coupe.

Летом в Украину привезут первые BMW M, оснащенные дизелем с тройным наддувом.

Музыкальная «нарезка» самых известных моделей, разработанных в BMW M GmbH:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK