Немцы представили BMW M6 нового поколения

Компания BMW рассекретила М-версии купе и кабриолета 6-Series, мировая премьера которых состоится в марте на автошоу в Женеве
Немцы представили BMW M6 нового поколения
BMW

Модели получили 4,4-литровый восьмицилиндровый твин-турбо двигатель, развивающий 560 л.с. и 680 Нм крутящего момента (доступен в диапазоне от 1500 до 5750 об/мин). Мотор агрегатируется с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Масса двухдверки составляет 1850 кг, а открытой «шестерки» — 1980 кг.

С нуля до 100 км/ч купе BMW M6 способно ускоряться за 4,2 с, а кабриолет — за 4,3 с. Максимальная скорость обоих автомобилей ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. При заказе опционального пакета M Driver's «максималка» машин увеличится до 305 км/ч.

По данным BMW, новинки по сравнению с M6 предыдущего поколения потребляют на 30% меньше топлива. Двухдверка в смешанном цикле расходует 9,9 литра бензина на сто километров пробега, а открытая модификация — 10,3 литра.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Новые BMW шестой серии в исполнении ателье Alpina

Помимо традиционного аэродинамического обвеса кузова, купе BMW M6 также получило крышу из усиленного углеволокном пластика, а кабриолет — крышку короба складного верха из композитного материала на основе стекловолокна SMC. Кроме того, обе модели имеют алюминиевые двери и капот, термопластиковые передние крылья, спортивный М-дифференциал, способный перекидывать до 100 процентов крутящего момента на одно из ведущих колес, и шестипоршневые тормозные механизмы с 400-миллиметровыми дисками на передней оси и 396-миллиметровыми на задней.

Кроме того, самые мощные шестерки оснащены системами старт-стоп и рекуперации энергии при торможении, адаптивными амортизаторами, а также имеют по три режима работы для двигателя и рулевого управления Servotronic с переменным усилием. На ступицах рулевого колеса расположены две кнопки М, функциональность каждой из которых можно настраивать независимо друг от друга.

СМОТРИ ТАКЖЕ: BMW рассекретил новое поколение самого мощного седана

«В базе» купе и кабриолет BMW M6 имеют полностью светодиодные фары головного света и 19-дюймовые колесные диски со спортивными покрышками размерности 265/40 на передней оси и 295/35 на задней. При заказе опциональных 20-дюймовых колес для модели также станут доступны более мощные тормозные механизмы с карбон-керамическими дисками, которые весят на 19,4 килограмма меньше стандартных тормозов.

Напомним, новое поколение BMW 6-Series представили в Украине осенью прошлого года. Шестерку с 407-сильным V8 (4,9 секунды «сотни») можно купить за 98 300 евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK