Китайцам запретили свободную покупку автомобилей

Радикально решили бороться с пробками власти китайской провинции Гуанчжоу – там установили лимит на количество регистраций. Купить машину могут счастливчики
Китайцам запретили свободную покупку автомобилей
usatoday.com

Власти Гуанчжоу объединили позаимствованные у коллег из Шанхая и Пекина идеи. В первом городе автомобильные номера реализуются путем проведения открытых торгов, а во втором – через лотерею. Аналогичные меры были недавно приняты администрацией города Гуйян.

Как сообщает China Daily, годовой лимит в 120 тысяч номеров будет распределен поровну через аукцион и лотерею. По словам чиновников из Гуанчжоу, новые правила вступят в силу 1 августа 2012 года, сразу после обсуждения нововведений с населением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ради BMW китаец простоял без движения 87 часов

Подобная практика в Китае уже работает в крупных мегаполисах. Пекин, например, позволяет регистрировать 20 тысяч машин в месяц. В городе с населением около 20 миллионов шанс выиграть номерной знак, позволяющий ездить 6 дней в неделю, составляет примерно 1 к 32, сообщает USA Today. Тех, кто выезжают в запрещенные дни, штрафуют.

Для сравнения, по всей Украине в месяц продают чуть больше 20 тысяч новых автомобилей.

В последние годы автопром Китая быстро растет. Государственная поддержка индустрии и широкий спрос на машины привел к увеличению количества машин и, как следствие, пробкам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине упростили регистрацию автомобиля

Китай соревнуется с США за звание крупнейшего авторынка в мире. Сейчас, по данным агенства Автостат, Поднебесная снова лидирует, как и в первые четыре месяца 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK