Водителям начнут платить за отказ от авто, чтобы уменьшить заторы

Такие необычные методы будут применять на улицах Лиля в качестве эксперимента.
 |  Автор: Максим Назарук
Водителям начнут платить за отказ от авто, чтобы уменьшить заторы
В Украине даже во время войны заторы не исчезли с дорог полностью / depositphotos

Заторы уже давно стали одной из основных проблем в крупных мегаполисах. За всю историю существования автомобилей было испробовано множество методов, чтобы побороть это неприятное явление. В то же время, растущее количество автомобилистов не позволяет раз и навсегда решить проблему заторов тривиальными методами.

Читайте также: Киевлянам назвали неожиданную причину постоянных заторов в Киеве

К необычному методу решили прибегнуть во французском городке Лиль, где водителям планируют платить за отказ от использования автомобиля. Как сообщает издание The Connexion, подобная система получит название Ecobonus и пока будет работать только в одном городке на севере Франции.

Так, каждая поездка по автомагистрали, которая не состоялась, обойдется водителям в 2 евро. Доплата будет осуществляться только в утренний и вечерний час пик (с 07:00 до 09:00 и с 16:30 до 18:30). Эксперимент ради облегчения трафика планируют запустить уже в сентябре 2023 года.

В эксперименте будут принимать участие 5000 водителей-добровольцев. До 12 мая водители должны загрузить специальное приложение, которое будет следить за перемещениями автомобилей при помощи GPS. Помимо этого, автомобили участников эксперимента будут отслеживать дорожные камеры.

При этом камеры будут установлены вдоль двух магистралей, которые принимают участие в эксперименте - А1 Париж – Лилль и А23 Валансьен – Лилль. При внедрении этой схемы организации движения, власти Парижа ориентировались на такую же схему в Роттердаме, где она помогла уменьшить трафик на 17%.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том как киевские водители пропускают скорую помощь в пробке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK