Штрафы предложили привязать к классу автомобиля

В парламенте хотят ужесточить ответственность за нарушение ПДД владельцами дорогих авто, говорится в зарегистрированном народными депутатами Львом Миримским (внефракционный) и Сергеем Брайко (Партия регионов) проекте закона.
Штрафы предложили привязать к классу автомобиля
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В частности, как передает ЛІГАБізнесІнформ в законопроекте О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения указывается, что аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и связаны с беспечностью их водителей.

Законопроект предлагает применение умножающего коэффициента к размеру штрафа, предусмотренного за нарушение Правил дорожного движения, в зависимости от класса/типа транспортного средства.

В частности, умножающий коэффициент зависит от класса легкового автотранспорта согласно классификации легковых авто, принятой Европейской экономической комиссией: A - и B - (субкомпактные), C - (компактные), - коэффициент 1.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Депутаты снова хотят поднять штрафы для водителей

Коэффициент 2 будет установлен для категорий D (среднеразмерные) и M (MPV - минивены). E (высший средний) получит коэффициент 3, а F (люкс) и J (SUV, внедорожники) - 4. Категория S (спорткары, купе, кабриолеты) - 5.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что реалии и статистические данные указывают на достаточно большое количество несчастных случаев, которые происходят вследствие нарушения ПДД, несмотря введение повышенных штрафов.

"Это свидетельствует о том, что установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей. Особенно водителей дорогих авто", - уверены депутаты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Штрафы за пьяное вождение хотят поднять до 6000 грн

Нардепы уверены, что последствия ДТП с дорогими авто гораздо тяжелее, учитывая их скоростные качества, массу и, как это ни странно, степень защиты. "По этим аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и в основном связаны с беспечностью как водителей дорогих автомобилей, так и их владельцев".

Стоит отметить, что классификация Европейской экономической комиссии ориентирована на сегментацию целевого рынка, которая не ограничивается такими параметрами, как габариты или масса, а включает еще и цену, вид, набор опций и тому подобное.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK