Украинцев заставят скармливать автомобили шредеру

Укравтопром договорился о строительстве в Жулянах шредерного завода для утилизации техники. Импортеры пугают, что для загрузки этого и других заводов придумают новый эконалог, обязывающий сдавать в утиль свои машины
Украинцев заставят скармливать автомобили шредеру
ingbonfiglioli.it

Компания Укрферрум привлечет к строительству шредерного завода в Жулянах итальянскую фирму Ing.Bonfiglioli. Предприятие стоимостью не менее трех миллионов евро может начать перерабатывать автомобили украинцев уже в следующем году.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Утилсбор: Киев заплатил 8,7 миллиона за 760 машин

Об этом рассказал председатель набсовета киевской компании Укрферрум Александр Черкасский. Как сообщил AUTO-Consulting заместитель председателя правления Корпорации Укравто по производству Олег Папашев, покупку такого завода ЗАЗ не планирует.

Комплекс из прессов и шредеров на первом этапе сможет перерабатывать 15-20 тонн металлолома в час, хотя, по словам господина Черкасского, в Жулянах могут поставить самый мощный 16-тонный шредер, который сможет перемалывать до 25 авто в час.

Для доставки подлежащих утилизации транспортных средств из регионов будут использовать мобильные прессы, которые для удобства превратят их в компактный металлический куб. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По новому закону старые машины смогут отбирать?

На эту новость отреагировала Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров. Импортеры расценивают планы Укрферрума как малоосуществимые, а сам новостной повод называют попыткой давления на Президента и правительство с целью заблокировать отмену утилсбора. Украинские автосборщики в лице Укрферрума, по мнению ВААИД, сознательно манипулируют общественным мнением и давят на власть с целью блокировки выполнения требований ЕС по отмене утилизационного сбора и спецпошлин.

ВААИД предсказывает, что в ближайшее время в Украине введут экологический налог непосредственно для автомобилистов. Сумма его будет зависеть от возраста транспортного средства и станет сильным ударом по владельцам откровенно старых машин.

Украинцев заставят скармливать автомобили шредеру / ingbonfiglioli.it
Украинцев заставят скармливать автомобили шредеру / ingbonfiglioli.it

Таким образом, отмечается в пресс-релизе ВААИД, украинских автовладельцев вынудят избавиться от старых автомобилей, причем не просто «сдать на запчасти». Владелец должен будет сдать машину в утилцентр в обмен на справку-освобождение от уплаты эконалога. Таким, образом, считают в ВААИД, украинцев заставят пересесть на украинские авто.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За сдачу машины в утиль будут давать 12 тысяч гривен

Тем временем, ЗАЗ, Черкасский и Кременчугский автосборочные заводы были включены в реестр предприятий, осуществляющих прием и разборку транспортных средств.

Однако, это не означает, что КрАСЗ, где собирают SsangYong и Geely, будет освобожден от утилсбора. Дело в том, что по закону должен быть еще один реестр, Минпромполитики, который до сегодняшнего дня никто не видел, хотя он должен публиковаться в открытом доступе. Так что вопрос о том, кто будет платить, а кто нет, еще не решен.


В России, напомним, давно действует аналогичный закон, хотя программу утилизации отменили. Недавно Дума решила, что платить этот сбор должны не только импортеры, но и все компании, производящие автомобили на территории Российский Федерации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK