АвтоВАЗ не исключает ухода с украинского рынка

Российская компания жалуется на убытки.
АвтоВАЗ не исключает ухода с украинского рынка
autowp.ru

В Украине продажи УкрАвтоВАЗа, который является официальным дистрибутором марки Lada в нашей стране, по итогам этого года упадут в три раза, сообщают Известия.

Читай также: Сотни рабочих АвтоВАЗа вышли на митинг протеста (видео)

Импортер сильно пострадал из-за конфликта между странами: из бизнеса выпали дилеры Луганска, Донбасса и Крыма. Кроме того, повлиял бойкот украинских потребителей российской продукции. Российский экспорт может и вовсе остановиться, если минэкономразвития Украины повысит ввозные пошлины на 20% для машин российского производства. 

“По итогам 2014 года мы выйдем по продажам Lada примерно на 2,3–2,5 тыс. автомобилей — это соответствует двухпроцентной доле рынка“, — рассказал руководитель отдела маркетинга компании УкрАвтоВАЗ Олег Махно.

Читай также: Эксперты увидели перспективы роста украинского авторынка

На данный момент УкрАвтоВАЗ продает Lada Largus, Lada 4x4, Granta, Priora. Компания на 85% принадлежит кипрскому офшору La Holding, еще 15% — Тариэлу Васадзе, который владеет ЗАЗом. Запарожский завод сейчас занимается сборкой китайских авто; на него и на Toyota, Renault, Volkswagen, Geely, Hyundai приходится львиная доля украинского рынка. По словам Махно, около половины всех продаж Lada в стране приходится на модель 4x4.

“Это эксклюзивное предложение в сегменте дешевых внедорожников, поэтому потребитель, несмотря на общий рост гривенных цен, от безысходности этот автомобиль все-таки приобретает, — сказал собеседник. — Доходы населения резко сократились, и вместе с этим наибольший удар пришелся по некогда популярным машинам бюджетного сегмента. По бренду Lada сильное сокращение продаж помимо общего падения рынка связано с тем, что мы потеряли всех дилеров в Крыму.

Среди негативных факторов, повлиявших на спрос, в УкрАвтоВАЗе также отмечают нелюбовь украинцев к товарам из России.

Читай также: АвтоВАЗ остановил работу конвейера

Кстати, в 2015 году УкрАвтоВАЗ и вовсе может разориться. Производители Украины в сентябре обратились в минэкономразвития страны с просьбой оградить государство от неконкурентного импорта из РФ. В случае принятия положительного решения по итогам расследования под удар попадет не только продукция АвтоВАЗа, но и иностранных компаний, экспортирующих машины со сборочных площадок в России. Свои машины экспортируют на рынки СНГ предприятия Volkswagen, Citroen, Peugeot, Renault, Nissan, Hyundai и Kia.

А вот УАЗу это не страшно - за год он продал в Украине лишь одну машину. Это и не удивительно - даже на презентации внедорожника UAZ Patriot у этой машины нашлось множество недостатков сборки

Смотрите обзор Нивы:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK