В Украине водителей начнут лишать прав за популярное нарушение

В Украине планируют усилить наказание для водителей, которые нарушают правила дорожного движения, не уступая дорогу специальному транспорту.
В Украине водителей начнут лишать прав за популярное нарушение
Иллюстративное фото

В Украине планируют усилить наказание для водителей, которые нарушают правила дорожного движения, не уступая дорогу специальному транспорту. Этот вопрос стал актуальным после того, как в Верховную Раду был подан законопроект № 11111, который предполагает повышение штрафов и введение более строгих санкций для водителей, игнорирующих спецтранспорт.

Об этом сообщает bigmir.net.

Что именно изменится

Документ предусматривает внесение изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУпАП), что значительно усиливает наказания для водителей, не предоставляющих приоритет спецтранспорту. Водителям, которые не пропускают автомобили экстренных служб с включенными спецсигналами, в том числе скорую помощь, полицию, МЧС и транспорт для перевозки детей, грозит штраф от 1700 до 2500 гривен. Более того, нарушителям могут даже лишить водительских прав.

Какова ситуация на данный момент

На сегодняшний день за такое нарушение предусмотрен лишь штраф в размере 680 гривен. Если законопроект будет принят, штрафы могут увеличиться вдвое, а в некоторых случаях водителей могут лишить прав.

Когда могут вступить в силу новые правила

Законопроект был внесен в повестку дня 11 февраля, что означает, что депутаты могут рассмотреть его в любой момент. Если закон будет принят, новые наказания могут вступить в силу в ближайшие месяцы.

Ранее мы сообщали, сколько автомобилей в Украине были оборудованы ГБО в 2024 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK