Украину покидают китайские автопроизводители

Украинцы не готовы платить за подорожавшие машины из Поднебесной.
Украину покидают китайские автопроизводители
byd.iproaction.com

Товарные партии китайских автомобилей появились в Украине ровно 10 лет назад. И с того момента рост объемов их продаж и приход новых марок происходили из года в год.

Читай также: Lifan сворачивает свою работу в Украине, - СМИ

Вплоть до 2009-го, когда в общем объеме продаж, реализация автомобилей китайского производства достигла без малого 10% рынка. Это – был первый пик популярности, после которого начался спад до 2011-го, с которого берет начало второй пик популярности “китайцев“. Он длился до 2014-го и был мощнее предыдущего. Усилиями всех операторов и марок общий объем продаж китайских автомобилей достиг уже 14% украинского рынка. А в 2015-м у китайцев вновь начался спад. На сегодняшний день, по данным AUTO-Consulting за 10 месяцев, доля китайских авто на отечественном рынке скатилась уже до 7%. И это еще не предел. 

Читай также: Рестайлинговый Chery Tiggo появится в Украине в начале 2016 года

Если проанализировать статистику продаж, можно отметить, что на нашем рынке фактически происходит вымывание недорогих моделей А- и В-классов. Вместо них китайские бренды предлагают более современные и, естественно, дорогие авто. Которые покупатели не берут не только по причине большей цены, но и из-за психологического барьера. В сознании украинских автомобилистов четко зафиксирована формулировка: китайский автомобиль не должен быть дорогим. Когда-то именно благодаря доступной цене, китайцы полностью победили на украинском рынке АвтоВАЗ.

Еще одна причина, по которой украинцы сегодня не готовы покупать дорогие китайские авто – сколько бы они не стоили в автосалоне, у них низкая перепродажная цена на вторичном рынке. Не говоря уже о том, что чуть ли не половины китайских марок, которые в свое время заходили в Украину, на сегодняшний день не существует. Соответственно, неприятно актуален вопрос сервиса и запчастей. 

Читай также: Компания Chery представила дешевый пикап

К сожалению, в 2015 году число дезертиров пополнила и марка BYD, оставив дилеров разбираться с гарантийными автомобилями. Еще один негативный пример - это “китайский BMW“ - Brilliance, которые у нас продаются в количестве меньшем, чем Maybach. Обе марки заходили в Украину дважды, и оба раза – в период роста продаж. Но, как только в стране начинался экономический спад, популярность обоих китайских брендов начинала стремительно спадать и их импортеры предпочли ретироваться.

Читай также: Украинский авторынок в октябре вырос на четверть

А вот причина постепенного свертывания продаж Chery, которое наблюдается сегодня, скорее всего, находится в Китае. Эта китайская марка, одной из первых пришла в Украину После громко проанонсированной полной перезагрузки компании пару лет назад, от Chery ожидали небывалого рывка. Но вместо него, компания только повысила цены на свои авто. Судя по всему, именно поэтому в Украине не появились модели Chery новой генерации – они слишком дороги, чтобы быть восприняты рынком. Да и объемы самого авторынка в Украине китайцам стали не интересны, чтобы делать нам какие-то специальные цены. 

[видео более недоступно]

По данным AUTO-Consulting, на смену ушедшим из нашей страны китайским маркам, уже пришли новые. И презентация одной из них – новой генерации китайского автопрома, состоится уже на следующей неделе. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK