В Африке ради бесплатных звонков ломают светофоры

В Африке ради бесплатных звонков ломают светофоры
shutterstock.com

Дорожная служба Йоханнесбурга в Южной Африке (JRS) столкнулась с серьезной проблемой – в городе взламывают светофоры. Суммарные убытки из-за аварий на перекрестках составили 8,8 миллионов ранд ($1,25 миллиона). 

Дело в том, что в некоторых светофорах встроены особые SIM-карты, которые используются для оповещения о сбоях в работе устройства через GPRS. Как оказалось, их не так сложно извлечь и приспособить к работе в обычных телефонах. Пользователь такой карточки получает доступ к безлимитным звонкам с неопределимого номера, причем абсолютно бесплатно. Весьма удобно для всякого рода мошенников. Видимо, номер не так просто заблокировать, иначе бы вся затея не стоила такого риска.

Примечательно, что воры хорошо знают, какие именно светофоры оснащены такими SIM-ками, ведь внешне они ничем не отличаются от обычных. С того времени, как заработала новая система оповещения, было испорчено около 400 из 600 приборов, то есть две трети. Некоторые из них взламывали повторно уже после ремонта, который обходится в $3000. Это натолкнуло следователей на мысль о том, что кто-то из чиновников в JRS регулярно «сливает» преступникам информацию.

Пока полиция ищет виновных, дорожная служба вместе поставщиками GPRS-устройств проводит внутреннее расследование и пытается выработать решение столь насущной проблемы.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK