Гаишников учат, как вести себя с конфликтными водителями

ГАИ выпустила инструкцию для своих сотрудников, в которой написано, как разговаривать с провокаторами и когда можно применять силу.
Гаишников учат, как вести себя с конфликтными водителями
Таисия Стеценко

Например, отвечать на провокационные вопросы предлагается такими фразами: «Поставленный вами вопрос не относится к сути допущенного вами правонарушения» и «Данный вопрос не относится к моей компетенции».  Об этом сообщает Сегодня.

Документ напоминает инспекторам, что нет причин запрещать водителям фотографировать и снимать их на видео при исполнении. В этом случае гаишник обязан не замечать камеру и говорить исключительно о причине остановки. Единственное, он может предупредить: если съемка будет создавать помехи в работе, ее необходимо остановить.

Напомним, недавно в Кременчуге избили водителя якобы за то, что тот снимал гаишников, которые стояли на служебной машине с нарушением правил.

Сотрудникам ГАИ тоже рекомендуется снимать на камеру: если, к примеру, водитель при составлении протокола не передает в руки документы и идет на конфликт. Еще бы, ведь в таком случае гаишникам разрешается применять «меры физического воздействия» и спецсредства (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники), так как случай подпадает под 185 статью Админкодекса о неповиновении требованиям милиции. Согласно ей, водителя могут даже арестовать.

За что можно получить пулю от гаишника – статья с примерами


Пошагово прописаны и затяжные конфликты. К примеру, когда водитель-нарушитель закрылся в авто. Под наблюдением двух свидетелей, видеокамер и после предупреждения о последствиях разрешается применить силу. Затем блокируется автомобиль (сзади и спереди) другими машинами или блокираторами, составляется протокол и вызываются оперативники.

По словам сотрудника проекта Дорожный патруль Антона Лысенка, многие рекомендации с точки зрения буквы закона — спорные. К примеру, за непередачу документов гаишнику водителю может грозить лишь штраф от 425 до 850 гривен (ст. 126 Админкодекса), но никак не арест. Относительно записи действий инспектора на видео, то запись из салона не может помешать сотруднику ГАИ. «Если же снимаете на улице, то есть вероятность оказаться на пути его движения. В таком случае инспектор может расценить действия как помеху работе. Лучше отойти на несколько шагов и объявить, что не хотите мешать исполнению служебных обязанностей», — объясняет Лысенок.

В ГАИ не смогли прокомментировать новый документ. Рядовые инспекторы относятся к нему по-разному: «Теперь водители специально будут над нами издеваться, чтобы вывести из себя», — говорит гаишник из Донецка. «А я думаю, что это снизит конфликтность на дорогах», —считает инспектор из Киева.

Напомним, согласно новому приказу МВД, гаишники на дорогах государственного значения обязаны включать мигалки. Стоять инспекторы могут только в местах концентрации ДТП. Однако, как выяснили журналисты, далеко не все сотрудники ГАИ исправно выполняют эти предписания.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK