Десять самых продаваемых моделей в Европе за июнь

В прошлом месяце никто не смог сдвинуть с первого места VW Golf, зато на вторую позицию удалось пробиться хэтчбеку Opel Corsa, обогнавшему другой VW – Polo
Десять самых продаваемых моделей в Европе за июнь
Opel

По итогам первого полугодия в Европе дилеры продали на 6,6% меньше автомобилей, чем в прошлом году, а в июне 2012 было куплено на 2,0% меньше машин, чем за аналогичный период 2011-ого. Таким образом, авторынок ЕС никак не может преодолеть кризис и выйти в плюс. (В Украине все наоборот).

Об этом свидетельствуют данные агентства JATO Dynamics, которое составляет ежемесячные отчеты по автопродажам в Европейском союзе. По странам из пяти крупнейших рынков худшую динамику показали Италия и Испания, тогда как Великобритания и Германия продолжают демонстрировать медленный, но рост (на 3,5 и 2,9%, соответственно).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-20 автокомпаний в Украине по продажам в июне

Крупнейшим автопроизводителем и бессменным лидером является Volkswagen, самая популярная модель которого – Golf – уже не первый год «висит» на первом месте. Тем не менее, даже у немцев продажи падают (на 1,5% по бренду в целом, у Гольфа – на 6,2%).

В июне на второе место по моделям пробилась Opel Corsa, которую от первого места отделяют аж 10 тысяч автомобилей (в Европе предпочтение этой модели отдали 29 490 человек). Третьим с небольшим разрывом стал Volkswagen Polo (28 407 ед).

Пятерку бестселлеров в Европе замыкают Ford Fiesta и Renault Megane, причем последний раскупали на 3,5% лучше, чем в прошлом году (за счет выхода дешевой версии в Голландии). На шестую позицию опустилась Opel Astra (у нее худшая в ТОП-10 динамика в первом полугодии– минус 20,7%). На седьмом месте укрепился Renault Clio. Некогда входивший в первую тройку Ford Focus в июне очень сильно упал (-29,6%)  и стал восьмым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые продаваемые автомобили в Европе по итогам мая

Предпоследнюю строчку в десятке самых популярных моделей занимают единственная в рейтинге японская модель (к тому же единственный кроссовер) – Nissan Qashqai (21 682 ед).

Замыкает ТОП-10 новый BMW 3-Series, которому вновь удалось обогнать VW Passat и таким образом стать самым продаваемым седаном на европейском авторынке.

По брендам из первой десятки только немцы показали рост в июне (VW, Audi и BMW). С 11 по 15 места разместились Skoda, Toyota, Hyundai, Nissan и Kia. Корейцы продолжают набирать популярность в Европе – продажи Hyundai/Kia увеличились больше всех (на 23,2% и 18,9%).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK