Ъ: Украина в ответ на действия России вводит утилизационный сбор на импортные авто

Украина вводит утилизационный сбор с импортных автомобилей после неудачной попытки добиться отмены аналогичных мер против своей продукции в России.
Ъ: Украина в ответ на действия России вводит утилизационный сбор на импортные авто
АР
В Украине будет введен утилизационный сбор с импортируемых в страну легковых и грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Машинально ответили. Соответствующий проект постановления правительства О некоторых вопросах заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) опубликовало в среду вечером. 

Сейчас в стране списывается около 100 тыс. автотранспортных средств ежегодно, отмечается в сопроводительном документе к проекту. При этом должного механизма их утилизации нет. Утилизировать технику импортеры должны будут самостоятельно, или подписав договор с уполномоченными предприятиями. Для финансирования этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор. Размер и сроки введения утилизационного сбора в документе не указаны. 

В проекте отмечается, что Минэкологии и Минэкономразвития необходимо в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора. 

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует увеличение стоимости российских легковых автомобилей в Украине на тысячу долларов в случае введения Украиной утилизационного сбора.

"Если мы тоже введем какую-нибудь плату на российские машины за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на тысячу долларов дороже, и украинцы не будут их покупать", - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK