Рада решила упростить регистрацию автомобилей на вторичном рынке

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу президентский проект закона № 11122, которым предлагается упростить процедуру регистрации транспортных средств на вторичном рынке. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2013 года.
Рада решила упростить регистрацию автомобилей на вторичном рынке
АР

За его принятие проголосовал 241 народный депутат изминимально необходимых 226.

В частности, законопроектом предлагается в Налоговом кодексеизменить механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложенияопераций по их продаже налогом на доходы физических лиц.

Как сообщается, плательщик сам сможет выбирать метод, покоторому будет определяться доход от продажи автомобиля - не ниже оценочнойстоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства.Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития сучетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующегодвижимого имущества.

Эти данные в обязательном порядке будут публиковаться насайте министерства. Ставка НДФЛ останется действующей - 1% при продаже не чащеодного раза в год и 5% при реализации второго и следующих объектов имущества.

Также предлагается отменить необходимость уплаты сбора наобязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующихрегистрациях транспортных средств.

Таким образом, сбор в Пенсионный фонд будет взыскиватьсятолько при первичной регистрации, кроме того, его ставка будетдифференцированной - 3% за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов(81,83 тыс. грн), 4% - до 290 прожиточных минимумов (319,58 тыс. грн) и 5% -более 290 прожиточных минимумов.

Также законом предусмотрено уменьшение размерагосударственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортныхсредств. При нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества впользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не нижедействительной стоимости транспортного средства) до одного не облагаемогоналогом минимума (17 грн) и с 5% до 5 необлагаемых минимумов (85 грн) дляостальных лиц.

Как сообщалось,  Украина ввела утилизационный сбор на импортированные изРоссии автомобили и автобусы вответ на действия РФ установившей порядоквзимания утилизационного сбора с автомобилей, в котором не предусмотреныкакие-то исключения для транспортных средств, произведенных в Украине.

Ранее Forbes.uaподсчитал, на сколько в Украине подорожают российские автомобили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK