Ъ: Рада намерена легализировать рынок такси

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, ужесточающий правила работы такси. Согласно документу, водители этих транспортных средств будут проходить специальную аттестацию, в салонах установят таксометры, а в техпаспорта внесут специальные отметки, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Депутатам подали такси.
Ъ: Рада намерена легализировать рынок такси
Корреспондент

Законопроект О перевозках такси и заказных перевозках,зарегистрированный в Раде народным депутатом Олегом Шевчуком (БЮТ-Батькивщина),регламентирует работу такси и диспетчерских служб.

Напомним, весной Министерство транспорта и инфраструктурыподготовило законопроект, разрешающий таксистам работать только при наличиисертификата профессиональной компетенции на автомобилях, оснащенных счетчиками.Законопроект не прошел согласование в Кабинете министров, и в августе быласоздана рабочая группа по его доработке.

Как сообщил "Ъ" участник рабочей группы, членправления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк,

"Законопроект господина Шевчука одобрен лишь частью рабочейгруппы и не согласован с Министерством инфраструктуры. Документ предполагает,что водитель такси должен иметь разрешение на этот вид перевозок, а такжеспециальный аттестат. Предлагается, чтобы такие разрешения сроком на пять летвыдавали местные органы исполнительной власти, а их стоимость планируют сделатьдифференцированной: для Киева - не более двух минимальных зарплат (1118 грн посостоянию на 1 октября), а для областных центров - не более полутора", -рассказал член правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

По его словам, в областных центрах станут создавать советыперевозчиков, которые по договоренности с местными властями будут устанавливатьтарифы. Например, для Киева рентабельной является стоимость посадки 15 грн ипроезд по цене 4-5 грн/км. Для небольших городов стоимость может составлять 3грн/км без стоимости посадки.

"В столице, например,рынок перенасыщен - из 20 тыс. такси только 1 тыс. работают легально",-отметил Антонюк.

Как отмечается, в техпаспорт также предлагается вноситьотметку "такси", что потребует перерегистрацию в МРЭО.

"На протяжении полугода со времени вступления закона всилу предусматривается упрощенный порядок регистрации по сниженной цене", -уточнил Шевчук.

Вместе с тем член рабочей группы при Минтрансе, председательпрофсоюза таксистов Василий Попик заявил, что принятие законопроекта ОлегаШевчука приведет к монополизации рынка и повышению цен на перевозки.

"Законопроект увеличивает количество разрешительныхдокументов, вводит перерегистрацию автомобилей в МРЭО, что повлечет за собойкоррупцию. При помощи этого документа крупные транспортные структуры,занимающие сейчас 5% рынка, хотят вытеснить мелких перевозчиков", - сказалон.

Напомним, Верховная радапроголосовала за присоединение Украины к международному соглашению Interbus,что означает, что украинскиммеждународным автоперевозчикам придется чаще обновлять парк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK