Ущерб экономики Украины от ДТП оценивается в 40 млрд грн в год

Ежегодно убытки экономики Украины от дорожно-транспортных происшествий составляют около 40 млрд грн, что составляет около 3% ВВП, заявил зампредседателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.
Ущерб экономики Украины от ДТП оценивается в 40 млрд грн в год
АР

"Нашиоценки показали, что общие убытки в результате ДТП украинскойэкономике наносятся, и обществу в целом, (ежегодно) около 40 млрд грн, чтосоставляет около 3% ВВП", - сказал Залетов.

При этомэксперт добавил, что в Украине ежегодно в ДТП травмируютсяот 40 до 60 тыс. человек, а за годы независимости более 1 млн граждан сталиинвалидами, или получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий.

Также онсообщил, что мировые убытки в результате ДТП достигаютболее $500 млрд ежегодно, из которых на Соединенные Штаты приходится $230 млрд,на ЕС - более $200 млрд и на другие страны, в том числе и на Украину,приходится $65 млрд.

Приэтом, по словам эксперта, жизнь человека в европейских странах оценивается в одинмиллион евро.

Также онсообщил, что ежегодно в мире в результате ДТП гибнетот 1 млн 300 тыс. человек, а травмируются от 20 млн до 50 млн человек. ВУкраине ежегодно в результате ДТП гибнет11-12 человек на каждые 100 тыс. населения, при том, что в Европе эта цифрасоставляет лишь 4 человека на 100 тыс населения.

Напомним, что ущерб от ДТП за 2004-2010 годы российское правительство оценило в 7,3 трлн рублей - $228 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK