ЛАЗ планирует организовать крупноузловую сборку в Болгарии и России - Ъ

Львовский автобусный завод ищет мощности для организации сборочного производства в Болгарии и России, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Рейс за границу.
ЛАЗ планирует организовать крупноузловую сборку в Болгарии и России - Ъ
Фото с сайта laz.ua

Изданиеотмечает, что поначалу это будет крупноузловая сборка 12- и 18-метровыхавтобусов и троллейбусов, но в дальнейшем без инвестиций в создание местногопроизводства и ремонтной базы не обойтись.

Вчастности, гендиректор Сити транспорт групп (управляющая компания ЛАЗа)Александр Лобко сообщил, что Львовский автобусный завод подбирает площадки вБолгарии и России для организации производства автобусов и троллейбусов.

Один изкрупнейших в стране производителей муниципального транспорта в Украине рассматриваетремонтные и автосборочные предприятия в Софии и Габрово, а также в Московской иЛенинградской областях мощностью 1 тыс. единиц в год.

"Присуществующей в ЕС пошлине нам сложно конкурировать с местными производителями.А сборка, даже крупноузловая, сделает нашу продукцию на 20-25% дешевлеевропейской. Мы рассчитываем, что машины, собранные в Болгарии, будут такжепоставляться в Сербию и Румынию", - говорит Лобко.

Дляреализации планов рассматриваются возможности как покупки существующихплощадок, так и создания совместных производств. "Мы обратили внимание наэти страны, поскольку там существует большой спрос на муниципальныйтранспорт", - говорит директор по продажам и экспорту холдинга ЛАЗАлександр Строганов. 

Коммерсантъ-Украинапри этом напоминает, что в ЛАЗе давно испытывают сложности с реализацией своейпродукции в Украине - предприятие загружено всего на 20-25%.

"Намтрудно развиваться внутри страны, так как основные наши клиенты -муниципалитеты - не имеют средств на обновление транспорта или затягиваютвыплаты по существующим контрактам", - говорит Александр Лобко. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK