Автоваз перевыполнил годовой план, снизив продажи на 7%

Крупнейший российский автопроизводитель - Автоваз - снизил продажи своих автомобилей Lada в РФ в 2012 году на 7% процентов до 537 тыс.
Автоваз перевыполнил годовой план, снизив продажи на 7%
Reuters

По словам пресс-службы автогиганта, каждый час в России в 2012 году продавался 61 автомобильLada, каждые сутки - 1,5 тыс. штук.

Летом Автоваз планировал выпустить и продатьпо итогам года 590 тыс. автомобилей, в том числе 525 тыс. на рынке РФ. Такимобразом компания немного перевыполнила план.

Общий объем продаж Автоваза, включающийэкспорт, снизился на 4,3% до 608 тыс. штук.

Автопроизводитель объясняет спад завершениемпрограммы "утилизации", полным прекращением производства"классики", а также недостаточными возможностями производствамассовой модели Granta, которое в первой половине 2012 года только выходило на полнуюмощность.

В 2011 году Автоваз улучшил результат на 10%, продав 578 тыс. Lada в РФ,за счет программы "утилизации" автотранспорта, стоившей государству30 млрд рублей.

В декабре 2012 года объем продаж Lada в РФвырос на 0,4% до 43 тыс. штук.

Надежды на удержание своей рыночной доли вбудущем менеджмент Автоваза связывает с начавшимся в прошедшем году с помощьюальянса Renault-Nissan обновлением модельного ряда.

На замену устаревшей "классике" вначале 2012 года пришла новая бюджетная модель Lada Granta, претендующая нароль "народного автомобиля".

По итогам 2012 года ей удалось занять вторуюпозицию в списке самых продаваемых автомобилей (121 тыс.) после Priora (125тыс.).

Напомним, в декабре минувшего года альянс Renault Nissan поставил точку в договорео контроле над АвтоВАЗом: контрольный пакет предприятия в 2014 году перейдет в руки альянса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK