Вслед за Россией цены на дизтопливо могут вырасти и в Украине - Ъ

В России начало дорожать топливо, что, по мнению экспертов, может отразиться на стоимости дизеля и в Украине. Сейчас на долю РФ приходится до четверти всего импорта этой продукции в страну, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Импорт подорожания.
Вслед за Россией цены на дизтопливо могут вырасти и в Украине - Ъ
АР

В частности,нефтеперерабатывающие заводы крупнейших нефтедобывающих компаний России - Роснефтии ТНК-ВР - начали повышение оптовых цен на топливо, сообщило Центральноедиспетчерское управление топливно-энергетического комплекса РФ.

Издание уточняет,что стоимость бензина Роснефти по сравнению с прошлой неделей увеличилась от1,5% до 4,8%, зимнего дизеля - на 1,5-1,6%. НПЗ ТНК-ВР повысили оптовуюстоимость на Аи-92 на 1,5%, а на Аи-95 - на 1%. В ТНК-ВР заявили, что"рост цен объясняется конъюнктурой рынка".

Преждевсего рост стоимости топлива объясняется плановым увеличением акцизов с началагода в среднем на рубль, говорит аналитик ИФД-Капитала Виталий Крюков. Пока онокоснулось только Евро-3, но ценообразование на рынке происходит на основестоимости именно этого вида топлива, поясняет Крюков.

Крометого, в 2012 году нефтекомпании довольно долго сдерживали рост цен нанефтепродукты, особенно заметно это было весной во время выборов, добавляетаналитик. Сейчас цены отыгрывают падение в середине декабря прошлого года, когдаспрос на нефтепродукты снизился, отмечает директор по развитиюСанкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Павел Строков.

Помнению Крюкова, цена топлива продолжит расти примерно теми же темпами - понесколько копеек в неделю, и, даже несмотря на запрет производства Евро-2,дефицита на рынке не предвидится. 

Крометого, как считают эксперты, украинским автомобилистам также следует готовитьсяк росту цен на нефтепродукты.

"ВУкраину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируетсядизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива встрану составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен натопливо в России продолжится, то оно может, хоть и незначительно, подорожать вУкраине", - говорит заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев. 

Покаситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половинеянваря даже наблюдалось снижение цен, пишет Коммерсантъ-Украина, и поясняет,что нефтетрейдеры объясняют произошедшее снижение цен на нефтепродуктыочередным противостоянием с Антимонопольным комитетом, который потребовалснизить стоимость топлива. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK