Налоговый допинг: украинский авторынок охватил ажиотаж, производство продолжает падать

На фоне информации о введении спецпошлин на импорт автомобилей продажи новых легковых авто в Украине в прошлом месяце достигли 19 тыс. ед., что почти на 60% больше показателя предыдущего месяца, сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.
Налоговый допинг: украинский авторынок охватил ажиотаж, производство продолжает падать
Reuters

"Даже сучетом сезонной активизации покупателей в первый месяц весны, сбыт иномароквырос на 40-70%. Такой ажиотажный спрос позволил авторынку не только выйти напоказатели марта прошлого года, но и превысить их на 0,11%", - отмечаютисследователи.

По их данным, вмарте 2013 года лидером на авторынке был Hyundai, нарастивший продажи на 62%. На втором местеоказалась Geely сростом показателей почти в 2,5 раза. На третьей позиции расположилась Kia, рост продаж зафиксирован и у Nissan.

"Но самоеинтересное, что практически на такие же показатели (на 60%) выросла иреализация ЗАЗа", - отмечают аналитики.

Toyota такжеставит рекорды по росту продаж, 35% роста реализации авто Volkswagen оказалось недостаточно, чтобыудержать занимаемое в феврале второе место.

При этомпоказатели российского АвтоВАЗа в марте опустились на 8-ю позицию, замерев "буквальнов шаге от того, чтобы покинуть ТОП-10".

В сегментебюджетных иномарок конкуренция стала более острой. Однако в этом сегменте пока наблюдаетсяспад продаж, при этом сбыт автомобилей среднего ценового сегмента сохранился напрошлогоднем уровне.

"Впремиальном сегменте вновь сменился лидер – в марте им стал Mercedes-Benz, которому удалось опередить Audi. Дорогие авто – самый растущий сегментукраинского рынка - в марте суммарно их купили на 6,5% больше, чем годназад", - AUTO-Consulting.

Напомним, что по итогам 2012 годапродажи новых автомобилей в Украине впервые за последние три года сократились. Этот показатель снизилсяна 1,38%, до 217,5 тыс.

В нынешнем году экспертыпреимущественно прогнозируют спад или стагнацию авторынка Украины, а также ростцены на авто с учетом введения с 13 апреля спецпошлин на импорт новых легковыхавтомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и1500-2200 куб. см – 12,95%.

Стоит такжеотметить, что, по данным Укравтопрома, в Украине в марте 2013 года было выпущено3,22 тыс. автотранспортных средств, что на 59% меньше показателя марта 2012года.

Объемыпроизводства на ЗАЗ упали на 30%, на заводах корпорации Богдан - на 88%,Черниговский автозавод урезал производство в 14 раз. Выпуска БАЗа такжеупал  на 53%; на КрАСЗ - в 1,8 раз; на Еврокар- в 2,7 раза, Черкасский автобус показал двукратное снижение производства.

Положительнуюдинамику при малых обьемах производства показали только заводы АвтоКрАЗ и Часовоярскиеавтобусы - плюс 7% и 27% соответственно.

Производстволегковых автомобилей в марте упало к аналогичному периоду прошлого года на 58%и составило всего 2,97 тыс. Производство коммерческих автомобилей составило 115ед., или на 68% меньше результата годичной давности. Объем производства автобусов составил129 единиц (-56% к АППГ).

По итогам первогоквартала текущего года предприятия украинского автопрома выпустили 6,97 тыс.транспортных средств - в 2,7 раза меньше, чем годом ранее. Из этого количества:

- легковые автомобили- 6,43 тыс. (-63,4%);

- коммерческие автомобили- 244 шт. (-75,6%);

- автобусы - 296шт. (-48,3%).

Ранее сообщалось, что ПАО Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящее в корпорацию УкрАВТО, по итогам прошлого года получило чистую прибыль в размере 0,448 млн грн. Тем не менее, по итогам прошлого года предприятие уменьшило производство автомобилей на 29,8% - до 42,695 тыс. штук, а их экспорт – на 28,1%, до 21,107 тыс. штук. В текущем году ЗАЗ надеется выпустить около 30 тыс. автомобилей.

Также упоминалось, что ПАО АвтоКрАЗ (Кременчуг, Полтавская обл.) в 2012 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) получило чистую прибыль в размере 15,2 млн грн. При этом компания в 2012 году выпустила 899 автомобилей, что на 16% меньше, чем годом ранее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK