Бензин и зарплата. Сравнение Европы с Украиной

Норвежцы платят за бензин больше всех в Европе, но на свои зарплаты они могут позволить заправляться на 2000 литров в месяц. Украинцы - только на 227 л
Бензин и зарплата. Сравнение Европы с Украиной
shutterstock.com

 

Больше всего бензина на среднюю «чистую» (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату могут приобрести граждане Люксембурга — 2,3 тысячи литров в месяц. На втором месте по-прежнему находится Норвегия, жители которой на имеющиеся в их распоряжении доходы могут купить 2 тысячи литров топлива в месяц. Замыкает тройку стран с наиболее доступным для населения бензином Великобритания.

Меньше всего бензина на свои средние зарплаты может быть приобретено в Болгарии (213 литров), Украине (227 литров) и Румынии (270 литров). Россияне, для сравнения, могут позволить 746 литров в месяц.

За первый квартал 2013 года бензин подорожал в 24 европейских странах из 32, однако в Беларуси и Украине цены с начала года не изменились. Снижение цен зафиксировано в 6 странах, наиболее сильно бензин подешевел в Венгрии — на 1,3%, следует из рейтинга, подготовленного российскими экспертами РИА Рейтинг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мерседесы Януковича не завелись из-за плохого бензина

 

Больше всего подорожал бензин на Кипре – на 5,2% с начала года. Существенный рост цен на бензин с октановым числом 95 в Европе также наблюдался в Болгарии (4,4%) и Франции (4,1%). В РФ бензин с начала года подорожал на 1,7%, что ставит страну на 14 место в рейтинге по темпам роста. В Беларусии (32 место) и Украине (29 место) средние цены с начала года не изменились – соответственно, 28 рублей (7,21 грн) и 42,3 рубля (10,90 грн).

По данным экспертов, рейтинг стран по цене топлива не претерпел кардинальных изменений в части лидеров и аутсайдеров. Так, на начало второго квартала на первой строке остается Норвегия. В этой стране стоимость 95 бензина, исходя из официальных данных, в среднем составляет 1,90 евро за литр. В первой пятерке также расположились Италия (1,72 евро), Нидерланды (1,69 евро). Швеция поднялась на 4 место с 6 по итогам 2012 года (1,67 евро), а замыкает пятерку стран с самым дорогим бензином Греция (1,66 евро).

Что касается дизеля, то самый дорогой он тоже в Норвегии (1,70 евро за литр), Великобритании и Италии. Самый дешевый— в Казахстане, Беларуси и РФ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине протестировали премиальные марки дизеля



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK