Водителям уже выдают права с чипом за 247 гривен

В Украине начали выдавать водительские удостоверения нового образца, с электронным носителем. Стоят они дороже, но от чипа можно отказаться
Водителям уже выдают права с чипом за 247 гривен
bigmir.net

Первые удостоверения водителя с чипами граждане Украины получат уже 28 мая в Киеве, а в течение месяца такая возможность будет на всей территории страны. Об этом заявил начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник на пресс-конференции, передает РБК-Украина и Дело.

«Во всех наших подразделениях, а их на сегодняшний день 269, мы не можем одновременно ввести централизованное изготовление (удостоверений). Этот процесс займет некоторое время. Мы надеемся, что он будет не достаточно длительным - где-то в течение месяца мы этот порядок введем... В будущем все удостоверения водителя всех этих подразделений будут производиться централизовано в Киеве», - заявил Будник.

По его словам, изначально часть удостоверений будут выдаваться на местах – там, где позволяют технические возможности. Будет формироваться электронная заявка, с присвоением уникального номера, по которому потом печатают документ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сдавать на права разрешат без участия гаишников

Украинцы смогут сами решать – получать удостоверения с чипом, или без. Стоимость прав без чипа составляет 198 грн, с электронным носителем - 247,8 грн. При этом Будник не смог сказать, долго ли продлится такая свобода. «В законодательстве не указано, всегда ли у водителей будет выбор, какие права получать», — объяснил он.

Водителям уже выдают права с чипом за 247 гривен / ГАИ
Водителям уже выдают права с чипом за 247 гривен / ГАИ

Водителям уже выдают права с чипом за 247 гривен / ГАИ
Водителям уже выдают права с чипом за 247 гривен / ГАИ

Кроме этого, новые права имеют уменьшенный срок действия. В частности, права категорий А-А1, В-В1 действуют 20 лет, а остальные придется менять каждые 10 лет.

Как сообщает Телеканал Украина, права с чипом пока что выдают только в Киеве:

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В ГАИ уточнили, какие права останутся бессрочными

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK