ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень»

Кабмин одобрил повышение штрафов за нарушение ПДД и запретил парковки "для сотрудников". В теории нововведения полезные, но что будет на практике?
ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень»
autocentre.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ огласила, на сколько хочет увеличить штрафы

Опубликованные неделю назад предложения ГАИ о повышении штрафов за отдельные нарушения ПДД, которые одобрил Кабмин, являются лишь первой ласточкой грядущих перемен. Следующей предполагается внедрение автоматической фотофиксации.

Если правильные меры по повышению дорожной безопасности не испортят отвратительным исполнением, в ближайшие годы на наших дорогах станет более безопасно. Вести собрали мнения экспертов и водителей о том, в каком случае жесткие меры оправданы, а в каком нас ждет вместо уменьшения аварийности лишь повышение уровня взяток.

Решение проблем парковок

Недавно Кабмин внес изменения в правила парковки. Отныне предприятиям, ведомствам и частным лицам запрещено оборудовать места для парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог (читай — вешать таблички вроде Парковка только для сотрудников или ставить мешающие парковке фишки и блокираторы).

ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / vesti.ua
ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / vesti.ua
 
 
Следующий шаг — повышение штрафа за такое нарушение до 340–510 грн или 30–40 часов общественных работ вместо нынешнего штрафа 340–425 грн (есть в инициативах ГАИ, одобренных Кабмином). Кроме того, в Раде есть несколько инициатив по возврату эвакуаторов за нарушение правил парковки. Уже приняты штрафы за отказ оплаты парковки.

Плюсы. Не секрет, что практически все организации захватывают паркоместа для машин своих сотрудников (большую часть дня они стоят пустыми), и в результате в центре крупных городов машины загораживают тротуары, выезды и газоны. Если за нарушение правил парковки реально будут штрафовать, то частично транспортные проблемы будут решены.

Минусы. Штрафуй — не штрафуй, но до тех пор, пока у станций метро не появятся перехватывающие паркинги (где автомобилисты могут оставить машину и продолжить путь подземкой), проблема не будет решена — авто нужно где-то ставить. Штраф за отказ от парковки до тех пор, пока это услуга, а не сбор или налог, взыскать можно лишь через суд. А возврат эвакуаторов спровоцирует еще большие пробки.

Борьба за пристегнутые ремни

В Украине (как в других странах СНГ) пристегиваться не любят. Предложение ГАИ (в числе тех, что одобрены Кабмином) о том, что штраф за такое нарушение вырастет с 51–85 грн до 170–340 грн, возможно, заставит водителей думать о своем кошельке.

ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / autocentre.ua
ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / autocentre.ua

Отметим, что такой же штраф инспектор ГАИ получит право взыскивать и с непристегнутых пассажиров. Многочисленные исследования показывают, что использование ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40–50%, а пассажиров заднего сидения — на 25%. Кроме того, ремни безопасности снижают травматичность на 70% (для сравнения: подушки безопасности — лишь на 20%).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы любят намеренно нарушать ПДД – опрос

Плюсы. Инициатива, несомненно, полезная. Жесткий контроль со стороны ГАИ за выполнением этого правила позволит спасти ежегодно примерно 15 тыс. украинцев.

Минусы. Нужно прописать механизм сбора доказательств. Например, у водителей есть привычка выходить из машины, чтобы поговорить с гаишником. «К тому моменту, как гаишник подходит, я уже стою рядом с машиной. Как он докажет, что я не пристегивался вообще? Или наоборот, не напишет ли протокол без причины?», — говорит водитель Вадим.

Техпроверки — прямо на дороге

ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / cargurus.com
ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / cargurus.com

С отменой в 2011 году обязательного техосмотра для автовладельцев-физлиц (все равно в нем не было толка — талоны были предметом торговли, а не контроля) в Украине сложилась ситуация, когда в ПДД есть требования по техсостоянию авто, а контроля нет никакого.

В результате на дорогах ездят очень много машин с неисправностями тормозов, неотрегулированной оптикой и переоборудованные с нарушениями (снимают катализатор и глушитель для увеличения мощности). В представленной ГАИ инициативе есть предложение штрафовать за это до 510–680 грн (вместо 340–510 грн).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцев уже осенью заставят растонировать машины

Плюсы. В утренние и вечерние часы при движении в тянучке сегодня можно задохнуться или отравиться: уровень крайне вредных выхлопных газов явно зашкаливает. А контроля нет. Ночью другая проблема — неотрегулированные фары и/или дешевый ксенон сильно слепят водителей, что нередко провоцирует аварии. Есть надежда, что повышение штрафов заставит водителей привести свои машины в соответствие с принятыми нормами.

Минусы. Вопрос в том, как инспектор ГАИ будет определять неисправность. Если «на глаз», то это путь к злоупотреблениям. В ГАИ говорят, что будут закуплены мобильные станции техдиагностики (есть и сейчас, но мало). А направлять на проверку инспектор будет в случае явной неисправности (из выхлопной валит черный дым, стреляет глушитель). Если нарушение подтвердится, водителя оштрафуют, а автомобиль заберут на штрафплощадку.

Разговоры по мобильному

ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / avtomaniya.com
ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / avtomaniya.com

В данный момент штраф за разговор по мобильному телефону за рулем составляет 425–510 грн (до осени 2008 года было предусмотрено лишь устное предупреждение). Но если из-за этого возникла аварийная ситуация, он увеличивается от 680 до 850 грн.

Кабмин одобрил предложение ГАИ повысить этот штраф до 510–595 грн. Ответственность, согласно ч 2. ст. 122 Кодекса Украины об админправонарушениях, возникает именно за «использование водителем во время движения средств связи, не оборудованных техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без рук». Ездить и не совершать такое нарушение несложно — в комплекте ко всем мобильникам сейчас идут наушники с микрофоном, а беспроводное устройство стоит как 10 литров бензина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые болтливые в мире автомобилисты

Плюсы. Такое ужесточение необходимо: как показал эксперимент немецкого автоклуба ADAC, когда водитель отводит взгляд от дороги на экран мобилки при скорости 60 км/ч, он проезжает «вслепую» 65 м. Опасно не общение, а набор номера и ответ на звонок руками.

Минусы. Как и в случае с ремнями безопасности, не ясно, как ГАИ будет собирать доказательства для штрафа: инспектор может и ошибиться, и сознательно обвинить без причины. Возможным выходом является использование фото и видеофиксации.

Проезд на красный свет

ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / vesti.ua
ГАИ повышает штрафы: плюсы и минусы «покращень» / vesti.ua

Единственная инициатива, которая не вызывает особых замечаний — увеличение размера штрафа за проезд на красный сигнал светофора до 510–595 грн (вместо 425–510 грн).

Кроме того, что водители, совершающие такое нарушение, создают опасную ситуацию, так еще и из-за игнорирования запрещенного сигнала светофора усугубляется ситуация с пробками: в часы пик многие едут на желтый, а к моменту включения красного застряют посреди перекрестка и мешают свободному проезду машин, для которых горит зеленый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году

В случае ДТП определить кто прав, а кто виноват крайне сложно (даже если свидетели и есть, то в общем хаосе они дают противоречивые показания) — обычно признают "обоюдку".

Плюсы. Наказание предусмотрено лишь в случае сознательного нарушения: в п. 8.11 ПДД сказано, что если водитель не может остановить авто без экстренного торможения, он может ехать дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Минусы. На многих дорогах стоп-линия перекрестка стерта. Сложно определить: водитель выехал на зеленый и заканчивает меневр на желтый-красный или же нарушил сознательно. Кроме того, на некоторых светофорах при ярком солнце сложно определить цвет.


Напомним, водителей также ждет возвращение штрафов за нарушение ПДД по почте (т. н. «писем счастья»). Техническая база уже фактически готова - это система Гарпун.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK